Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Die Zeit: Успехи России на Ближнем Востоке дают западу повод для беспокойства

России удается сохранять хорошие отношения с Ираном, Сирией и Египтом, а недавно она начала договариваться о сотрудничестве и с Саудовской Аравией. Для Запада это знак, что не все в мире придерживаются антироссийских санкций и поддерживают политику США, подчеркивает издание. Число друзей Москвы на Ближнем Востоке растет – для Америки это повод обеспокоиться, считает немецкая газета Die Zeit.

Пока Запад ревностно следит за каждой малейшей переменой в заигрываниях Греции с Россией, по-настоящему значительные успехи внешней политики Москвы ускользают от его внимания, пишет немецкая газета Die Zeit.

В прошлом месяце Владимир Путин встретился в Петербурге с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом бен Салманом, напоминает издание. Еще совсем недавно такую встречу сложно было бы даже представить, потому что между Саудовской Аравией и Россией стоят сирийская война, союз между американцами и саудовцами и российская близость к Ирану, отмечает автор статьи. И тут выясняется, что Россия и Саудовская Аравия заключили в Петербурге ряд перспективных договоров, удивляется он.

Как сообщается в статье, инвестиционный фонд Саудовской Аравии намерен в ближайшие годы вложить около десяти миллиардов евро в Россию. От этого выиграет розничная торговля, сельское хозяйство, транспортные службы, больницы. Также саудовцы намерены с размахом покупать недвижимость. Кроме того, обе стороны заявили о намерениях осуществлять поставки оружия и совместную работу в нефтяной отрасли и в сфере ядерной энергетики, перечисляет издание.

Это важный сигнал, подчеркивает Die Welt. Он означает, что не весь мир присоединился к западным санкциям против России. Означает ли это, что Саудовская Аравия отдаляется от США? – спрашивает автор. С точки зрения российской пропаганды, именно это и происходит: Америка изолирована, а саудовцы заговорили на одном языке с Россией, убежден журналист издания. По его мнению, российские СМИ постоянно пытаются представить свою страну в образе всеми любимого участника мирового сообщества.

В действительности Россию и Саудовскую Аравию пока еще многое разделяет, уверяет Die Zeit. Арабы ориентируются на военный щит Америки точно так же, как и европейцы, а важным рынком экспорта нефти для Саудовской Аравии, наряду с Китаем, являются США. Москве еще никогда не удавалось договориться с саудовцами об общей стратегии на глобальном нефтяном рынке, подчеркивает издание. Кроме того, нынешние инвестиции Саудовской Аравии слишком незначительны в масштабах российского государства и не дают почти ничего, кроме надежды.

Как отмечает автор статьи, Россия мало что может экспортировать, но она знает толк в поставках нефти, газа и оружия, а также в строительстве АЭС. В природных ресурсах Саудовская Аравия не заинтересована, однако для покупки оружия и возведения атомных электростанция Россия – хороший партнер, пишет Die Zeit. В ближайшие годы саудовцы надеются построить 16 ядерных реакторов. Если сделка удастся, то в будущем Россия сможет снабжать атомными технологиями как Саудовскую Аравию, так и Иран.

Для саудовцев ядерное соглашение ведущих мировых держав с Ираном перевернуло все с ног на голову, объясняет автор. Их противник Иран вдруг сблизился с США и получит доступ к кредитам и западным технологиям. За это Саудовская Аравия затаила на американцев обиду и хочет отомстить им, заигрывая с Россией, уверен журналист.

Как отмечает издание, новый король Саудовской Аравии в значительно меньшей мере полагается на американцев, чем его предшественник. Войну с Йеменом он ведет по своему усмотрению. Россия предоставила правительству США выражать неудовольствие и делать предостережения, а вместо этого предложила военное сотрудничество – точно так же, как Ирану.

В этом и заключается глубокий смысл на первый взгляд противоречивой политики на Ближнем Востоке, подчеркивает Die Zeit. Во времена, когда регион сотрясают войны и новое ядерное соглашение с Ираном, Россия целенаправленно ищет стратегические прорехи – и довольно успешно, считает автор. Хорошие отношения с Ираном и Саудовской Аравией, с Сирией и Египтом – Москве сейчас все удается. США есть о чем беспокоиться, делает вывод немецкая газета.

 

Комментарии читателей сайта Die Zeit:

Innoruuk: Хорошие отношения vs влияние. У Швейцарии тоже хорошие отношения… в общем-то, со всеми странами на этой планете. Но влияния у нее нет никакого. У русских, возможно, больше влияния, чем у швейцарцев, но в большинстве стран их влияние едва ли сопоставимо с тем, которым обладают американцы. Я хочу сказать, у Германии тоже хорошие отношения со множеством стран, однако ее влияние за пределами ЕС весьма ограничено.

Skeiron: Миру нужно российское оружие… Мне уже интересно, сколько здесь наберется комментаторов, взволнованных российскими поставками оружия в Саудовскую Аравию. В аналогичных статьях об американских или немецких поставках оружия возмущение всегда огромное…

Glasklar2015: Глупые европейцы. США ведут войны на Ближнем Востоке, а Европа расплачивается за них потоками беженцев и экспортом террористов. Теперь у США разногласия с Россией из-за Украины. А европейцы, вопреки собственным интересам, накладывают против России эмбарго. Пройдет немного времени, и США снова понадобится Россия на международной арене, а Европе как вассалу придется изменить свою позицию.

Bill Mollison_3: Итак, мы узнаем, что США должны быть обеспокоены, потому что страна, на которую можно оказать влияние, сама влияет на других. Может быть, это так, может быть, нет, но совершенно однозначно – право на беспокойство подобного рода за другими никогда не признают. Напротив, если кто-то его выражает, его высмеивают.

ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.