Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

А.Птицын (Канада): ИГИЛ это Джихад + Гешефт

Жизнь удалась. Пикничок в Ливии. Ресторан "Усталый Моджахед"

Оригинал взят у sasha_portland

Июль 2015. ИГИЛ. Принцип ближневосточного домино никто не отменял. Как было правильно отмечено в одной статье: как только ИГИЛ завалит Асада и Сирию с Ливаном, следующим рухнет Багдад.

Багдад уже окружен ИГИЛ, просто наиболее боеспособные части пока воюют в Сирии. Как только рухнет Багдад, следующая под раздачу Саудовская Аравия. ИГИЛ может сохраниться только наступая, время затишья между наступлениями измеряется количеством и качеством захваченного подножного корма и легко просчитывается. Саудовская Аравия не тянет даже против Йемена и рухнет под ИГИЛом еще быстрее, чем Мосул в Ираке.

Деза про то, как ИГИЛ пойдет на Северный Кавказ в промышленных масштабах, забавляет по причине отсутствия материальных ценностей на Северном Кавказе. Ну нельзя вот так вот в материальном и денежном выражении переоценивать путинскую стабильность, при всем моем уважении к усилиям Владимира Владимировича.

ИГИЛ на Кавказе ничего не найдет, кроме пустых автоматных гильз. ИГИЛ - это Джихад + Гешефт. Грозный не Мосул, может оказаться, что головы будут отрезать бойцам ИГИЛа, а не на оборот. Хотя, смогут и захотят ли США проплатить такой поход ИГИЛ на Кавказ и Среднюю Азию, это вопрос открытый. Мощные силы пытаются стравить ИГИЛ и РФ, стоит ли лезть в чужую драку за чужой гешефт?

Плати или умри. ИГИЛ замкнул на себя полностью или частично все денежные потоки по Джихаду. ИГИЛ платят все, даже те, кто с ним как бы воюет. Допустим, какая-то группировка воюет с Асадом в Сирии, на встречах ИГИЛ ей предлагает платить 10% деньгами, оружием и транспортом, они идут в отказ. Ситуация складывается, что этой группировке нужно отступить через порядки ИГИЛ, ИГИЛ предлагает в обмен на эту услугу сдать все деньги, половину оружия и половину транспорта, или погибнуть под огнем сирийских войск. ИГИЛ на ближневосточном районе - это первый гопник на деревне. Надоел старый мобильник? Тогда вам сюда.

ИГИЛ раздавил неуловимую Аль-Кайду как слон таракана, внутривидовая борьба самая жестокая. Может еще кто чирикнет от ее имени, но это будет в последний раз. Аль-Кайды как организации больше не существует.

ИГИЛ постоянно ведет неофициальные переговоры и обмен оперативной военной информацией со всеми политическими игроками в регионе и мире через их спецслужбы, даже с Израилем и Ираном. Сенатору США Мак Кейну ИГИЛ звонит прямо на мобильник. Мак Кейн близко знаком с верхушкой ИГИЛ еще по Ливии. Вчера вместе валили Каддафи, сегодня валят Асада. Конечно, в Ираке дороги немного разошлись, но телефончик-та остался.

С той скоростью, с которой Россия даром раздает деньги, оружие, секретную информацию и политическое прикрытие, не владея глубиной ситуации и основываясь на благородных эмоциях, приводит меня к мысли, что это сильно снижает шансы России занять достойное место за столом победителей в следующей / этой войне.

Как исправить ситуацию с информацией? Во-первых, закон о ЧВК или РЧВК, услуги по обороне, защите и обучению военных за рубежом в частном порядке. На частные армии есть спрос, соответствено, нужно делать гешефт и законодательно защитить и застраховать участников и договаривающиеся стороны. Учиться войне на войне настоящим образом.

В ВС РФ офицера без боевого опыта дальше звания капитана не продвигать, без окончания академии Генштаба не продвигать дальше звания подполковника. Им же самим стыдно за свои звания, от стыда и пьют. И вообще, пора иметь хоть какие-то критерии в Вооруженных Силах России, а не крутить интриги и высиживать яйца аж до генеральских погон.

Табуреткина и его окружение надо орденом наградить за уничтожение двух натовских Мистралей, за слом военно-промышленной репутации Франции и за неблагодарную работу бульдозеристом в МО РФ. Капитан и экипаж парусника Крузенштерн утопили натовский буксир и вывели из строя два натовских корабля: это тоже тянет на медаль.

Ситуация с Мистралями сильно повлияла на Индию, особенно с контрактами на самолеты, а это уже совсем другие суммы. Если французы за Мистрали денег не вернут, это не катастрофа, сумма отобьется на индийских контрактах. Главное больше шума, длительной, мелочной торговли и страховых дрязг с французской стороны. Деньги отдельно, судьба и окончательный хозяин Мистралей отдельно. Сначала деньги. Держать французов на шпагате, пока не посинеют.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.