Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЕК требует от Венгрии объяснений в связи с приостановкой приема беженцев

Источник: ВОЙНА и МИР

Еврокомиссия требует от Венгрии объяснений в связи с приостановкой ей действия регламента ЕС о беженцах. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Так как дублинские правила не предусматривают прекращения приема беженцев, Еврокомиссия попросила Венгрию немедленно прояснить характер и масштаб технического отказа, а также мер, предпринятых для исправления ситуации", - цитирует Reuters представителя ЕК.

Ранее венгерское правительство заявило, что страна приостановила на неопределенное время действие европейского регламента по защите прав беженцев "Дублин-3", который позволяет странам ЕС высылать нелегальных мигрантов в государство, откуда они прибыли.

"Система приема беженцев Венгрии перегружена и сталкивается с наибольшим наплывом нелегальных мигрантов среди всех стран ЕС", - отмечается в заявлении правительства. В нем говорится, что полицией на внешних границах государства было задержано более 62 тыс. нелегалов, большинство из которых пытались проникнуть через границу с Сербией.

"Венгрия исчерпала свои ресурсы. Ситуация требует незамедлительных действий, и до тех пор пока Европейским союзом не будет принято решение, Венгрия не будет принимать беженцев по "дублинскому" правилу", - пояснило правительство. Власти страны обратились к партнерам по ЕС с просьбой приостановить и уже запланированные переводы до тех пор, пока возможности по размещению беженцев не будут увеличены.

Правительство Венгрии объясняет такой шаг тем, что часть стран-соседей не выполняет требований Евросоюза по дактилоскопической регистрации мигрантов и беженцев. Поскольку такая европейская система функционирует в Венгрии, страна зачастую становится первым местом регистрации нелегалов в ЕС. "В то же время достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что любой человек из Сирии или Афганистана, ищущий убежище, до подачи заявления (о присвоении статуса беженца) должен пересечь границы по крайней мере четырех государств", - пояснили в правительстве Венгрии. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.