Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Скандал. МИД Франции вызвал посла США

МИД Франции вызвал посла США в связи со скандалом о прослушивании американскими спецслужбами телефонов руководства Франции. Об этом сообщает Reuters.

Согласно опубликованным документам WikiLeaks, американское Агентство национальной безопасности в течение шести лет шпионило за Жаком Шираком, Николя Саркози, а также Франсуа Олландом.

Позднее АНБ опровергло информацию о прослушивании переговоров французских высших чиновников.

Источник

Члены французской оппозиционной партии «Республиканцы» Франсуа Баруэн и Рено Мюзелье призвали президента страны Франсуа Олланда потребовать объяснений от США по вопросу прослушки со стороны АНБ и даже выслать посла этой страны.

Франция не будет терпеть никаких действий, которые ставят под угрозу ее безопасность, говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам срочного заседания Совета безопасности Пятой республики из-за ситуации с прослушкой АНБ действующего президента страны Франсуа Олланда и его предшественников.

В заявлении отмечается, что Вашингтон должен соблюдать свои обязательства взятые, в частности, в 2013 году, после подобного скандала со спецслужбами США и телефонами французских граждан, передает РИА «Новости».

Ранее в среду официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль также назвал неприемлемой слежку США за президентом Олландом.

Как подчеркнул Ле Фоль, Париж «определенно потребует объяснений» от Вашингтона в связи с этой информацией.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.