Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия – Саудия: Прагматизм животворящий

Оригинал взят у serfilatov

Сын короля Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Салман на приеме у президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге.
Фото Alriyadh.com

Россия ещё раз показала всему миру, что готова сотрудничать со всеми, кто в этом заинтересован. Причем, сотрудничать в экономической области, выводя «за скобки» политические и иные разногласия. Взгляните на российско-турецкие отношения: у нас принципиальные расхождения по сирийскому и армянскому вопросам, и при этом – какие проекты реализуются! Один «Турецкий поток» чего стоит. И плюс к нему новая АЭС. И плюс – горизонт 100 миллиардов долларов годового товарооборота.

Похоже, что с саудитами Москва решила выстраивать ту же линию: политика – отдельно, экономика – отдельно.

Действительно, Саудовская Аравия на ножах с Ираном, но Москва открыта для разговора с обоими государствами. Саудия – верный и давний союзник США. Принц Мухаммед бен Салман, третий человек в иерархии Королевства Саудовская Аравия, недавно был в Вашингтоне у Обамы, но Москва даже не вспоминает формулу про «друга моего противника». Москва выше этого. Москва, похоже, прониклась британским подходом, сформулированном ещё полтора века назад королевским премьером и министром иностранных дел лордом Пальмерстоном: «У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы».

Так в чем же интерес России на саудовском направлении? Недавно мы опубликовали рецензию на новую книгу Константина Дударева «Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама: от «всемирной бензоколонки» к «лаборатории инноваций и совершенства». Там о королевстве многое сказано и рассказано. Те, кто интересуется Саудией, – обратите внимание. Добавим к этому ещё один штрих.

Складывается стойкое впечатление, что пятилетка «арабской весны» уже достала даже короля Саудии. Вокруг его границ – войны и разруха: Сирия, Йемен, Ирак… А Эр-Рияд при этом ещё и с Ираном на ножах, вот и получается картина маслом – огненный круг…

Да ещё и «верные друзья»-американцы затеяли недавно игры с Тегераном, что для саудитов стало просто «ударом ножа в спину». И они скрывать своего недовольства не стали. В знак протеста против новой политики США в зоне Персидского залива король Салман отказался принять приглашение Обамы и отправил в Вашингтон на встречу стран Аравийского полуострова с президентом США своего сына Мухаммеда. Да – наследник, но не первое лицо… Демарш в стиле: «обойдется президент США». Об этом мы рассказывали в материале «Бунт в Заливе. Монархи не поехали в Вашингтон».

И вот, не прошло и двух месяцев – принц Мухаммед уже в России. Говорит с Путиным. Пресса, как узнала про это, сразу загорелась сенсацией![Нажмите, чтобы прочитать]

Приезд Мухаммеда бен Салмана на встречу с Владимиром Путиным СМИ назвали главной сенсацией Петербургского международного экономического форума («ПМЭК-2015»). Почему сенсация? Так, ведь не только потому, что принц Саудии приехал знакомиться. Это – первый официальный саудовский визит в Россию после нескольких лет паузы в отношениях из-за конфликта в Сирии и ряда других проблем. Были контакты, были, но не таком уровне. Помнятся, например, наезды принца Бандара в канун сочинской Олимпиады, которые оставили, как писали тогда, негативный шлейф…

Кончено, приезд принца Мухаммеда бен Салмана к Путину можно расценивать и как своеобразную «обкатку» будущего наследника престола – он лично знакомится с мировыми лидерами. Однако вопрос о том, кто будет наследником, ещё не решен, хотя для Саудовской Аравии он становится ключевым. Отметив это, не станем углубляться в тему, которая не ясна даже для многочисленных членов королевского дома.

Заметим другое – состав делегации Мухаммеда бен Салмана, который сам, несмотря на молодой 30-летний возраст, лично занимает несколько ключевых постов. Он – заместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра, министр обороны, руководитель Верховного совета по экономическому развитию (эта должность дает контроль над формированием бюджета страны».

С ним в Россию прибыли, как отмечает официальный сайт «Saudia-Press» на русском языке: член совета министров и министр жилищного строительства доктор Асим бин Саад бин Саид, министр иностранных дел Адил бин Ахмад аль-Джубейри, государственный министр, член совета министров Халид бин Абдуррахман аль-Айас, начальник Генерального штаба генерал Абдуррахман Бунейян, министр нефти и минеральных ресурсов Али бин Ибрахим Нуайми, глава научно-технического комплекса им. Короля Абдулазиза принц доктор Турки бин Сауд бин Абдулазиз, глава разведывательного управления профессор Халид бин Али аль-Хумейдан, посол Служителя Двух Святынь в России Абдуррахман бин Ибрахим ар-Раси.

Впечатляюще. В Вашингтоне в мае саудовская делегация была более скромная… Так на берегах Невы сегодня, чтодемонстрация для Вашингтона в разгар ссоры?

Заметим и другое – обстоятельства визита. Во-первых, визит состоялся не в Москву, а в Санкт-Петербург в дни Петербургского международного экономического форума. Намек с нашей стороны на то, что разговор будет «деловым-экономическим и без политики»?

Во-вторых, у саудитов начало «кипеть» на границе с Йеменом, где силы хуситов, против которых Саудия начала прямую агрессию в марте с.г., перешли в наступление, и на их сторону встают родственные племена на юго-западе территории королевства. Этот сюжет мы разбирали в материале «Кризис в Йемене – начало конца Саудии?», который завершили обращением к саудитам: «Остановитесь! Вас втягивают в чужую Игру... Вас заманивают в братоубийственную войну, которая обрушит Вашу сегодняшнюю жизнь...» Ну, у них там собственная гордость. Вот и разгорается…

В-третьих, угроза терроризма в королевстве стала реальностью. 22 мая террорист-смертник совершил подрыв шиитской мечети в восточной саудовской провинции Аш-Шаркия. В результате теракта погибло более 20 человек, около 100 молящихся было ранено. Ответственность за этот теракт взяли на себя боевики, лояльные группировке ИГИЛ. Через неделю вновь прогремел взрыв – террорист переоделся в женскую одежду, попытавшись осуществить подрыв в женской половине мечети.

Так, суннитская саудовская элита оказалась в трудном положении, когда с одной стороны они втянулись в йеменскую войну с хуситами (близкими к шиитам), а с другой стороны, подвергаются террористическим атакам уже внутри страны. Опасность для Эр-Рияда в этой ситуации заключается в том, что теракты проведены в местах компактного проживания шиитов, к тому же эти земли являются самыми нефтеносными, отмечают аналитики. А в религиозных войнах мало никому не покажется…

В-четвертых, знаменитый Джулиан Ассанж выдал новую партию секретных документов (70 тысяч!) на сайте WikiLeaks. На сей раз – документы саудовские.
Среди публикуемых бумаг — засекреченная переписка МИД страны с посольствами королевства; отчеты различных государственных институтов Саудовской Аравии, в том числе, МВД и службы разведки. Там столько откровений, что власти обратись к своим подданным с призывом не посещать эти страницы Интернета. Впрочем, лучшей рекламы не придумаешь! А там много всего выложено и ещё появится – сотни тысяч документов, как обещает Ассанж. Вот работёнка для исследователей…

В-пятых, ухудшающиеся отношения Саудии с Вашингтоном и лично с Обамой, о чем уже было выше. Они на грани: сауды готовы «утопить» сланцевое производство в Штатах, сбив нефтяные цены, а те – в ответ – жалеть монархию не станут…

В-шестых, сохранение нефтяных цен на невысоком уровне (в районе 60 долларов за баррель), что наносит чувствительные удары не только по американским сланцам, но и по бюджеты королевства, который, как стало заметно, «не резиновый»…

Вот какой «букет» проблем получил в первые же месяцы своего правления новый король Саудовской Аравии Салман. Подробно мы разбирали «вызовы» для взошедшего в январе с.г. на трон монарха в материале «Саудия на пороге новой Эпохи». Пока высказанные там прогнозы подтверждаются… Мы писали:
«Итак, ключевые проблемы для Саудовской Аравии в 2015 году и на большую перспективу видятся таким образом:

- организация новых принципов передачи власти ради сохранения стабильности в Королевстве;

- поддержание имеющегося уровня жизни населения в ситуации падения цен на нефть и вызванных этим «бюджетных маневров»;

- соперничество с Ираном на фоне возможных проблем с шиитским населением в самой Саудовской Аравии;

- угроза со стороны Исламского государства (ИГИЛ), лидеры которого открыто заявляют о намерении «освободить священные города – Мекку и Медину», находящиеся на территории Королевства;

- появление шиитской власти в Йемене, на южных границах Королевства;

- осложнение отношений с Соединенными Штатами, в том числе, и в связи с обвинениями в адрес Саудии о «подрыве сланцевой революции» США;

- выработка новой политики СА в отношении Сирии после того, как рухнули попытки свергнуть Асада…»

Повторяю эту цитату здесь ради того, чтобы можно было оценить проблематику, на фоне которой состоялся визит принца в Санкт-Петербург в окружении такой свиты.

Владимир Путин принял принца радушно, вспомнив добрым словом свой визит в Саудовскую Аравию несколько лет назад. «Я помню, как тепло меня принимали в Саудовской Аравии, когда я был там с визитом… У нас с Королевством на протяжении многих лет складываются добрые отношения. Мы очень дорожим этим характером наших отношений», - сказал президент России.

Фото пресс-службы Президента России

На этой встрече достигнуты договоренности о том, что главы государств совершат взаимные визиты: Владимир Путин – в Саудию, король Салман ибн Абдул-Азиз – в Россию. По словам помощника президента Юрия Ушакова, король Саудовской Аравии Салман может приехать в Россию нынешней осенью.
Вопросы, обсуждавшие на встрече, остались за закрытыми дверями, пресс-подхода не было. Юрий Ушаков отметил, что на встрече обсуждался широкий круг вопросов: «Обсуждались все темы, включая энергетику». Можно предположить, что саудовская сторона выразила хотя бы часть тех своих озабоченностей, которые мы представили выше.

Зато по списку подписанных документов можно с уверенностью говорить о том, что визит не спонтанный – столько бумаг за пару дней не делаются, это – во-первых. А, во-вторых, Россия, похоже, готова к сотрудничеству с Саудией по «турецкому формату», о котором сказано выше. Плюс – интересно будет посмотреть, как в Эр-Рияде оценят решения приближающего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в начале июля в Уфе. Там могут быть приняты весьма далекоидущие решения для всей Азии, а, коли королевство претендует на ведущие роли – как минимум, в своем регионе, а то и шире, – то не среагировать не сможет. Вот и посмотрим, какие выводы сделает Его Величество по итогам Уфы и в канун планирующегося визита в Россию.

Так вот, в ходе визита не только возобновлена работа межправительственной комиссии, которая оказалась «замороженной» на протяжении последних лет, но и подписано немало документов.

Как передает Saudia-Press, «было подписано соглашение между Саудией и Россией в различных военных отраслях». Накануне, кстати, саудовская делегация посетила Международный форум «Армия-2015» в подмосковной Кубинке и выразила интерес к закупкам российского оружия. Заместитель командующего ВМС страны адмирал Ибрагим Насир сказал: «…Да, заинтересованы – поэтому мы здесь, и речь идет не только о флоте. Нас интересуют фрегаты, корветы и сторожевые лодки». Он также заявил, что интересует покупка российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

«Можно принципиально констатировать, что ничто не мешает Саудовскому Королевству произвести закупку российского оружия и оборонительных комплексов. Это тема рассматривается военными экспертами наших стран. Однако я принципиально заявляю, что ничто не мешает нам закупить российские оборонительные системы, также как ничто не мешает России продать эти комплексы Саудовской Аравии», — говорил с нажимом министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в интервью телеканалу RT на арабском языке.

Подписано соглашение о сотрудничестве в нефтяной отрасли, которое, по словам министра нефти и минеральных ресурсов Али бин Ибрахима Нуайми, позволит поднять сотрудничество двух стран на новый уровень, в том числе, и в глобальном масштабе (!), и обеспечит непрерывное сотрудничество на всех уровнях. Союз двух стран-производителей нефти пойдёт на благо нефтяного рынка и стран-производителей, а также обеспечит его стабильность и улучшит ситуацию на рынке.

Да, он так и сказал – «союз», да, он так и сказал – «в глобальном масштабе». А Саудия + Россия = два первых поставщика нефти на мировые рынки. Кто-то вздрогнул?

Подписан Меморандум о намерениях к сотрудничеству в космической сфере: в мирном исследовании космоса, а также запуске искусственных спутников и пилотируемых космических кораблей. «В Саудовской Аравии активно развивается промышленность, есть мысли по созданию собственных площадок и космодромов. У нас есть большие планы по развитию космической инфраструктуры и по реализации проектов – как научных, так и пилотируемых. Конечно, мы предложим нашим партнерам в них участвовать», - сообщил прессе руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

У саудитов, кстати, уже есть свой астронавт – принц Султан ибн Салман Аль Сауд. Летал с американцами на «Дискавери».

Минстрой РФ подписал с министерством жилищного строительства Саудовской Аравии соглашение о совместных проектах в сферах строительства и ЖКХ на территории России.

Подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Документ создает правовую основу для взаимодействия между двумя странами в области атомной энергетики. Саудовская Аравия объявила о намерениях построить 16 атомных блоков, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко. Общая стоимость строительства, по его словам, может составить 100 млрд. долларов.

Государственный инвестиционный фонд Саудии и Российский фонд прямых инвестиций подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий инвестирование 10 млрд. долл.

Счет пошел на миллиарды?..

Показательно то, что саудовцы подписывают все эти документы в разгар санкционной компании Запада против России. Прагматизм, однако…
Миллиарды пройдут мимо рта европейского бизнеса? Да, у них там рот занят – полон руганью в адрес Москвы.

На Востоке любят многозначительные знаки и намеки. Не исключено, что нынешний визит – из их числа. Принц прибыл в Россию в первый день Священного месяца Рамадан – 18 июня. Понятно, и в чьи адреса это нацелено. И не только в американский. Те всё поняли, и газета «The Washington Post» вышла с заголовком «Саудовская Аравия – недруг для США». С другой стороны, недаром же иранская делегация выразила резкое неудовольствие по целому ряду вопросов на московской подготовительной встрече накануне саммита ШОС?

Но опять же – это принципиальная линия Москвы говорить и сотрудничать даже с прямыми противниками: Израиль и палестинцы, Асад и его легальная оппозиция (бандиты – не в счет), Аббас и ХАМАС… Теперь Иран и Саудовская Аравия. Дорога в Москву открыта для всех желающих. Это видно Миру: «Америка – бомбит, а Россия строит диалог, посредничает».

Посол Саудовской Аравии в России Абдурахман аль-Раси пред приездом принца прозрачно намекнул, что впереди – большой путь нового этапа развития отношений: «Визит очень важен, и на нем будут определены будущие перспективы, а также возможности по продвижению стратегических отношений, основанных на крепком фундаменте и взаимном уважении, которое может изменить парадигму и начать новую Эру в отношениях между двумя государствами».

Вы ощущаете стиль: «изменить парадигму», «начать новую Эру»?

В интересное время живем – народ в Москву потянулся… «Али чуйствуют чаво? Чуйка не подводит…»

По одной из конспирологических версий – «негласной темой переговоров было создание новой мировой валюты». Быть в курсе этого Королевство хочет быть обязательно по той причине, большая часть сбережений саудитов лежит в долларах. А, если в определенный момент лучезарного будущего доллар станет простой бумажкой, саудиты хотели бы, чтобы их запасы уже состояли уже из других ценных бумаг и валют. Нефть-то сколько лет гнали на экспорт за портреты американских президентов с разными цифирками вокруг этих парсун и лозунгом сверху: «In God We Trust». При этом, совершенно не обращая внимания на отсутствие в бумагах имени Аллаха и присутствие масонских знаков – как-то всё их устраивало. Неужели, это – в прошлом?

Неужели монарх Саудии увидел вокруг себя неприятную картинку: США в регионе за последние годы не только развернулись, как оккупанты, но и установили свое военное присутствие, практически, во всех арабских странах, обладающих нефтью. Под самыми различными предлогами, главным из которых является предлог «борьбы с терроризмом».

Вот – карта военных баз США в регионе Ближнего и Среднего Востока:


Карта muslimpolitic.ru

И это уже не видно только тому, кто этого видеть не желает…

Так что, не будем проходить мимо «вброса» насчет замены будущих валют, ведь всё вокруг развивается стремительно и не без сенсаций… Who knows?

Возвращаясь к секретным документам королевства, выложенным Джулианом Ассанжем на WikiLeaks, отметим, что там есть и признания бывшего шефа спецслужб и бывшего посла в США Турки ибн Фейсала Аль Сауда в адрес России: «Сейчас Россия опережает все влиятельные страны в ООН, даже Ватикан или G7, не имеют такого влияния в регионе как Москва... Стратегический диалог касается развития двусторонних отношений. Они являются историческими и в тоже время плохими. Но теперь я думаю, что они будут дружескими, так как мы строим отношения заново…» Там ещё кое-что про отношения с США, но процитировано – главное.

Может, только ради этого признания Ассанж «слив» и устроил? Именно в нужный день и в нужный час? Случайность? Расчет? На кону-то – геополитические расклады. На дворе-то – Третье тысячелетие.

Тем более, что иное видится ясно. Пока принц Мухаммед находился в Санкт-Петербурге, президент Обама объявил о том, что США «придется пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке и подходы к ближневосточным процессам».

Напряглись в Израиле. Напряглись в Эр-Рияде. Напряглись многие, хотя Обама вроде бы говорил конкретно о палестино-израильских отношениях. Но всем же понятно, как на Ближнем Востоке всё увязано

И страхи перед перспективой – это не лучший фон для развития отношений с Империей Добра: что она ещё начудит? А потому: «В Россию! В Россию!» И оружием лучше запастись…

Вот что прагматизм животворящий делает!

На Востоке, как известно из истории местной культуры, «ничего быстро не делается». Сегодня это выглядит, как «преданье старины глубокой».
Разве не так?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.