Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Голос Америки: США в обход своих же санкций поставят ПО в Крым

Бюро по вопросам промышленности и безопасности США внесло поправку в один из законов Правил экспортного контроля, касающихся наложенных на Россию санкций.

Теперь американским компаниям разрешено экспортировать в Крым программное обеспечение для социальных медиа: записей в блогах, выкладывания фотографий, мгновенного обмена сообщениями и других форм коммуникации в Интернете.

Об этом говорится в кратком изложении законодательства, опубликованном на официальном сайте Федерального Реестра Соединенных Штатов.

"США создали лазейку в своих же санкциях в отношении России, чтобы разрешить экспорт коммуникационного програмного обеспечения в Крым, для того, чтобы местные жители могли выходить в Интернет и ограничить себя от попыток Кремля контролировать информацию", – пишет Bloomberg в материале, посвященном поправке в американском экспортном законодательстве.

Тем временем IT-специалист Cовета управляющих по вопросам вещания (англ. – Broadcasting Board of Governors) Келли ДеЙо в комментарии Русской службе "Голоса Америки" заявил, что слово "лазейка" не совсем точно описывает нынешнюю поправку, внесенную в один из законов Правил экспортного контроля США.

"Дело в том, что в сложившейся ситуации, когда российские власти контролируют практически все СМИ, кроме Интернета, на Западе есть опасения, что в один прекрасный день и этот де факто последний и более менее свободный вид медиа будет ограничен для россиян. Как раз на этот случай и была внесена эта поправка", – пояснил ДеЙо.

По словам эксперта, в данный момент россияне и жители аннексированного Москвой Крымского полуострова могут беспрепятственно выходить в Интернет, общаться и обмениваться файлами, однако в современном мире — масса примеров, когда правительства недемократических стран пытаются отрезать своих граждан от мировых СМИ.

"Китай и Иран — хорошие примеры такких попыток. Власти этих стран разработали целый ряд мер, непозволяющих их гражданам посещать определенные сайты или вообще выходить в Интернет. Поэтому мы нанимаем IT-компании, которые разрабатывают програмное обеспечение, позволяющее людям обойти блокировку. А вообще, это извечная игра в “кошки-мышки” – авторитарные правительства постоянно разрабатывают новые формы блокировки выхода в Интернет, а мы придумываем контрмеры по их обходу", – констатировал IT-специалист.

По словам ДеЙо, изменение законодательства США носит превентивный характер. Оно было изменено в связи с опасениями, что в ближайшее время российские власти ужесточат котроль над Всемирной паутиной.

Напомним, в эти дни в российском парламенте рассматривается предложение о введении ответственности для интернет-поисковиков, в том числе российского "Яндекса" и американского Google, за материалы, на которые они выдают ссылки. Как уже сообщал "Голос Америки", противники ограничительных мер убеждены: эти шаги направлены на подавление политической оппозиции и альтернативных неконтролируемых государством СМИ. 

Источник: Голос Америки


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.