Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Национальный фронт» Франции предложил провести референдум о выходе из ЕС

Французская партия «Национальный фронт» предложила провести в стране референдум о выходе из состава Евросоюза по примеру Великобритании, сообщил вице-председатель партии Флориан Филиппо.


Фото: Robert Pratta/Reuters

«Национальный фронт» настойчиво требует у правительства предложить аналогичный референдум - синоним восстановления демократии - французам, придерживаясь графика, который уже определили наши соседи по ту сторону Ла-Манша», - цитирует коммюнике Филиппо «Интерфакс».

По его словам, Великобритания демонстрирует «достойное внимания спокойствие в ходе подготовки к историческому референдуму».

«Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании», - подчеркнул Филиппо.

Накануне британская королева Елизавета II подтвердила проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС. Позже кабмин внес в парламент законопроект о проведении референдума.

Напомним, в начале мая Консервативная партия одержала победу на выборах в Британии и стала крупнейшей в парламенте. После этого премьер страны Дэвид Кэмерон, как и прежде, пообещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Позднее Лейбористская партия пересмотрела свою позицию и также поддержала референдум о членстве Великобритании в ЕС.

В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Соединенного Королевства.

В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии.

Кэмерон также заявил о готовности запустить общественную кампанию по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства его страны.

Партия «Национальный фронт» входит во Франции в тройку ведущих политических сил. В 2014 году она добилась заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов страны. В мае прошлого года «Национальный фронт» совершил крупный прорыв, заняв первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент.

Лидером «Национального фронта» является Марин Ле Пен. Она выступает за сближение России и Франции. Ранее она заявляла, что отношение Парижа к Москве «может измениться в середине 2017 года, когда состоятся выборы Марин Ле Пен президентом республики».

Региональные выборы во Франции намечены на декабрь этого года. В связи с прошедшей в 2014 году территориальной реформой и сокращением числа административных регионов предстоящие выборы будут играть ключевую роль для всех французских партий, особенно для Нацфронта.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.