Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Власти Таиланда потребовали от Пентагона незамедлительно вывести американский контингент с Пхукета

Таиланд потребовал от США в течение 5-ти суток полностью вывести с острова Пхукет самолёты и воинский контингент, участвовавший в противолодочных учениях Guardian Sea, которые окончились ещё 20 мая, сообщает Лента.ру со ссылкой на Bangkok Post.

Власти Таиланда потребовали от Пентагона незамедлительно вывести американский контингент с Пхукета

Американские морпехи на учениях в Таиланде. Тайский боец пьёт кровь змеи.

По данным газеты, Пентагон «неоднократно просил таиландских военных предоставить аэропорт Пхукета в качестве базы для проведения операций по спасению в море рохинджа» – представителей мусульманского народа в Мьянме, «которые вынуждены бежать из страны из-за притеснений со стороны буддистов».

Как заявил источник газеты, «командование сухопутных сил и ВВС Таиланда отклонило просьбу американцев, предписав вывести самолёты и военнослужащих с Пхукета до 29 мая».

Издание сообщает, что «позиция Бангкока связана с постоянным давлением, которое Вашингтон оказывает на власти королевства из-за торговли людьми». В Минобороны также опасаются, что американцы вмешаются в политику тайского правительства в отношении беженцев-рохинджа.

Bangkok Post напомнила, что конфликт в Мьянме между буддистами и рохинджа начался в 2012 г после изнасилования и убийства женщины-буддистки. Наиболее радикально настроенные монахи причислили мусульман к врагам государства.

Сейчас гонения на мусульман усилились. «Только за одну неделю мая этого года на берегах Малайзии и Индонезии высадились более трех тысяч мигрантов из Мьянмы», – пишет газета.

По оценкам ООН, «за первые три месяца 2015 года на суда контрабандистов сели 25 тысяч бангладешцев и рохинджа – в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года».

Использованы фотографии: Reuters

В январе Таиланд обвинил США во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

Отношения США и Таиланда ухудшились после военного переворота. После отъезда в ноябре посла США Кристи Келли новый американский посол в Таиланд так и не был назначен. Американская сторона объясняет это задержкой утверждения его кандидатуры конгрессом США.

Источник

Ранее США, ЕС и ООН призывали Таиланд проявить терпимость и оказать помощь нелегальным мигрантам-рохинджа, которые в массово покидают Мьянму, спасаясь от насилия со стороны буддийского бирманоязычного населения.

Министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван заявлял в ответ, что его страна готова оказывать гуманитарную помощь беженцам, но не будет создавать для них лагеря на своей территории.

Он предупредил, что Таиланд готов предоставить беженцам еду, питьевую воду и лекарства. Но при попытке высадки на территорию страны к ним будут применяться законы, касающиеся нелегальной миграции. «О лагерях беженцев в Таиланде пока речь идти не может», — заявил он.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/24/05/2015/556163419a79473851ae14c9

В тему:

Малайзия, Таиланд и Индонезия приютят 7 тысяч беженцев

Власти Малайзии признали наличие на территории страны массовых захоронений беженцев

СИНГАПУР, 24 мая. /ТАСС/. Власти Малайзии подтвердили обнаружение массовых захоронений нелегальных мигрантов, а также обнаружение не менее 17 лагерей, где удерживались выходцы из Бангладеш и Мьянмы. Об этом заявил 24 мая министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди.

По его словам, эти лагеря "могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет". Когда силы правопорядка прибыли в тот район, то там уже никого не было, сообщил министр.

Таиланд намерен отказаться от "политики открытого неба"

"Наше небо уже не может принимать столько самолетов, это становится небезопасно. Чтобы обеспечить безопасность полетов и исключить возможность столкновений в воздухе, мы должны сократить число рейсов и реорганизовать расписание их полетов, и это надо делать быстро"

Остров Пхукет на фото:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.