Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Конституционная комиссия требует отмены уголовной ответственности судей

http://daily.com.ua/politics/20-05-2015211369

Рабочая группа выступает за лишение президента полномочий назначать судью в определенный суд.

Рабочая группа Конституционной комиссии по правосудию намерена предложить исключить норму о привлечении к уголовной ответственности судей за вынесение заведомо неправосудных решений. Об этом сказал член рабочей группы, ректор Национальной школы судей Николай Онищук в ходе круглого стола по реформированию Конституции, передают Украинские новости.

Он отметил, что рабочая группа по правосудию пришла к согласию относительно необходимости отмены уголовной ответственности судей за вынесение ими судебных решений.

"Привлечение (к уголовной ответственности, - ред.) за заведомо неправосудное решение будет исключено", - сказал Онищук.

Рабочая группа решила, что само понятие "заведомо неправосудное решение" является слишком размытым и не соответствует международным нормам.

Кроме того, по словам Онищука, рабочая группа выступает за введение возможности для судей обжаловать свое увольнение и за лишение президента полномочий назначать судью в определенный суд.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.