Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Японское издание пишет, что США выражают озабоченность по поводу возможной продажи "Мистралей" Китаю

Англоязычное японское издание The Diplomat пишет о том, что США выражают озабоченность в связи с появлением информации о возможной продаже Францией вертолётоносцев «Мистраль» Китаю. Ранее такая информация (о вероятной продаже Китаю «Мистралей», построенных для ВМФ России) действительно публиковалась информационными агентствами.

Японское издание пишет, что США выражают озабоченность по поводу возможной продажи "Мистралей" Китаю

Из статьи в The Diplomat:

Специалисты считают, что для Вашингтона эффективнее было бы вывести «Мистрали» за пределы рынка, чтобы они не смогли оказаться в руках у Пекина, у которого и без того мощный развивающийся флот. Если Китаю всё же достанутся «Мистрали», то это может в скором времени существенно изменить баланс силы в Восточной Азии.

В The Diplomat считают, что ЕС не должен продавать «Мистрали» КНР, так как «должен вспомнить жестокое подавление демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году».

Учитывая тот факт, что такие соображения приводятся в японской прессе, можно предположить, что основные озабоченности в связи со слухами о вероятной продаже вертолётоносцев Китаю выражают не США, а именно Страна восходящего солнца. Ведь в последнее время между Японией и Китаем в очередной раз проявили себя весьма натянутые отношения, одной из причин которых является спорный статус островов Дяоюйдао (Сенкаку).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.