Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США готовят в Македонии «цветную революцию» против «Турецкого потока»?

Вашингтон разыгрывает в Скопье «болгарский спектакль»

В столице Македонии — Скопье — оппозиция попыталась захватить здание правительства. 20 человек, из них 13 полицейских, получили ранения. Протестующие, а их было 2 тыс. человек, жгли мусорные контейнеры, полицейские автомобили, обрушили часть ограды Дома правительства. Дело, похоже, во «внешнем факторе» — американцев явно не устраивает нынешний премьер страны Никола Груевский, которому не раз намекали, чтобы он добровольно ушёл в отставку. 

После февральских беспорядков, а их организовал «соросит» Зоран Заев, Госдепартамент не успокоился. Посол США Джесс Бейли встал на сторону лидера Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Заева, накачивает его деньгами и инструкциями. Груевского решили отодвинуть от власти сразу после того, как Македония решилась на строительство участка газопровода «Турецкий поток» на своей территории. Это не входило в планы Белого дома. Обама не хочет, чтобы «Газпром» закрепился на Балканах. Вашингтон мешал строительству «Южного потока» в Болгарии через своего подопечного, болгарского премьера Бойко Борисова, который постоянно шантажировал Москву. Теперь «болгарский спектакль» решено сыграть и в Скопье. Незадача только в том, что Груевский — опытный политик. Он не поддается на шантаж, ведёт себя предельно честно и говорит своим избирателям, что никогда не позволит, чтобы Македонией руководили люди, которых финансирует США. Премьер поздней зимой переиграл несостоявшихся «путчистов», которые с подачи американцев попытались организовать «цветную революцию» в республике.

5 мая Зоран Заев попытался свергнуть законную власть во второй раз. Он обвинил руководство страны в сокрытии обстоятельств убийства 22-летнего Мартина Нешковского в июне 2011 года. По утверждению Заева, Нешковский на митинге правящей партии якобы был избит до смерти сотрудником охраны премьера. Свои заявления оппозиционер подкрепил аудиозаписью, на которой глава правительства и глава МВД Гордана Янкулоска будто бы обсуждают стратегию сокрытия личности убийцы. Янкулоска заявила, что запись является подделкой. Естественно, это только накалило ситуацию. Заев пошел ва-банк. Оппозиция не скрывает, что при необходимости сможет вывести на улицы македонской столицы десятки тысяч людей. Для этого есть соцсети, которые уже использовали «путчисты» в Египте, Тунисе и других странах, где Госдепартамент прокручивал «оранжевые революции». Не исключено, что у американского посла Бейли есть и запасной вариант. Если Заев и его сторонники «провалятся», то можно будет воспользоваться услугами албанцев. Они давно «включены в орбиту Госдепа».

У албанцев четкая дисциплина и организация, в любой момент они начнут боевые действия по всей Македонии. Главное получить отмашку от заказчиков. При необходимости можно будет обратиться за помощью к соседям в Косово. Там тоже «ручной» руководитель Хашим Тачи. Он давно дружит со своими албанскими коллегами в Македонии и умеет создавать «кризисные ситуации», а затем с помощью оружия и убийств, благополучно «закрывать проблему». Начать войну в Македонии Тачи готовится давно. У него есть армия и большой опыт по борьбе за власть. В Приштине и Тиране не скрывают, что готовы создать в Македонии «зону вечной нестабильности». 14 лет назад Албания уже «помогла» Македонии. В 2001 году северо-западная часть страны была под полным контролем Национально-освободительной армии, которой командовал боевик и друг Хашима Тачи — Али Ахмети. Сегодня он влиятельный македонский политик, член парламента и лидер самой мощной националистической албанской партии. Пока американцы держат его в резерве, но в любой он момент может быть подключен в операцию «Смена власти в Македонии».

Главную ставку посольство США в Скопье сегодня все же делает на Заева. При каждом удобном моменте он твердит своим сторонникам: «Власть знает, кто убил Нешковского, она скрывает имя убийцы. Полиция подделала протоколы, она занимается фальсификацией и обеляет своих людей. Это убийцы, и они должны ответить за свои преступления». Если вспомнить события в Тунисе 2010-2011 годов, то там звучали подобные заявления, также пытались свергнуть власть. Затем была площадь Тахрир в Каире. Чем это закончилось тоже известно. Главный путчист Мохаммед Мурси, которого привели к власти специалисты из ЦРУ, совсем недолго руководил Египтом — его свергли египетские военные. Сейчас профессор Мурси отбывает свой срок в тюрьме, недавно его приговорили к 20 годам лишения свободы без права досрочного освобождения. Но тем не менее Обама не хочет отказываться от «цветных революций». Он накаляет ситуацию на Балканах, комбинирует различные схемы и не жалеет своих ставленников. Не ждет ли очередное фиаско Белый дом, не повторит ли Заев судьбу Мурси? Время покажет. Думается, что ждать осталось не так долго.

Константин Качалин — эксперт по Балканам (Москва), специально для ИА REGNUM

Статья появиласть в сети - 8 мая. А вот новость ночи:

Боевики на границе с Косово убили пять македонских полицейских

На севере Македонии в ходе спецоперации по ликвидации вооруженной группы боевиков погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов, еще 30 пострадали, сообщила министр внутренних дел страны Гордана Янкулоская.

Операция в районе Дива населба в Куманово в общей сложности длилась более 15 часов. Информации о жертвах и пострадавших среди мирного населения нет, передает ТАСС.

«Лично от себя и от имени всех граждан Республики Македония хотела бы выразить соболезнования семьям этих патриотов, которых мы всегда будем помнить, - особо подчеркнула Янкулоская. - Также мы не забудем храбрость и мужество 30 сотрудников специальных подразделений, которые пострадали в ходе сегодняшней операции».

По имеющейся информации, около 30 боевиков после переговоров с правоохранительными органами приняли решение сдаться. При этом по меньшей мере пятеро членов бандформирования были ликвидированы в ходе завязавшегося боя. Также, согласно пока неподтвержденным данным, порядка 15 боевикам удалось скрыться.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан призвал всех участников событий «к максимальной сдержанности». По его словам, в интересах общей стабильности в стране следует избегать любой дальнейшей эскалации, передает «Интерфакс».

Вооруженная группа проникла на территорию Македонии, предположительно, из Косово, и в одном из районов Куманово на севере страны рано утром 9 мая.

Атакующие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку, передает ВВС.

Идея «Великой Албании», которая активно пропагандируется националистами в самой Албании и в Косово, предполагает объединение всех территорий, на которых проживают этнические албанцы. Большая часть этой территории находится в пределах нынешних Албании, Косово, Македонии, части Сербии, Черногории и Греции.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.