Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Эрдоган попрекнул Путина Крымом после слов о геноциде

Источник: ВОЙНА и МИР

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия, прежде чем говорить об армянском геноциде 1915 года, должна принять во внимание свои действия на Украине и в Крыму.

"Россия не первый раз использует слово "геноцид" относительно этой проблемы. Но то, что происходит на Украине и в Крыму, очевидно, и они поначалу должны дать объяснения по этому поводу, прежде чем говорить о геноциде", - сообщил президент Турции на пресс-конференции в понедельник.

Факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году, в результате которого, по данным армянской стороны, было уничтожено более 1,5 млн человек, признан рядом государств, однако Анкара по сей день категорически отрицает, что геноцид имел место.

Год назад, накануне 99-й годовщины массового убийства армян, занимавший тогда пост премьер-министра Эрдоган впервые выразил соболезнования потомкам армян, подвергшихся насилию на территории Османской империи во время Первой мировой войны.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. 

Источник: INTERFAX


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.