Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Исландия отозвала заявку на вступление в Евросоюз

Власти Исландии официально заявили, что отзывают свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 2009 году.

Исландия отозвала заявку на вступление в Евросоюз

В январе 2015 года премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон заявлял о намерении отозвать заявку в ближайшем будущем, однако не называл точную дату.

На сайте исландского МИД отмечается, что в четверг министр иностранных дел страны Гуннар Браги Свенссон провел переговоры с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем, в ходе которых передал письмо властям ЕС, в котором говорилось о намерении отказаться от вступления в состав союза.

«Следовательно, правительство полагает, что Исландия больше не является страной-кандидатом (на вступление в ЕС) и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим (решением)», - приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

При этом глава МИД Исландии отметил, что страна намерена расширять взаимодействие с Евросоюзом.

Исландские власти подали заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года по итогам голосования в парламенте: данное решение поддержали 33 депутата, 28 выступили против, 2 воздержались.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.