Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Украине оставят чуть больше 300 вузов: как сократят и что будет со студентами

Источник: "Сегодня"

Рабочие и учебные места за преподавателями и студентами обещают сохранить. МОН: "Все пройдет гладко"

В Украине более чем вдвое сократится количество высших учебных заведений. Такой реформы образовательной системы от властей требовал МВФ, в обмен на многомиллиардный кредит, поэтому необходимые нормы внесли в закон об изменениях в Госбюджет-2015, который был принят на прошлой неделе. Помимо уменьшения объемов приема студентов на условиях государственного заказа (бюджетные специальности), уменьшится и количество вузов — с 802 до 317, то есть практически в 2,5 раза. Начать ликвидацию планируют уже летом, после завершения очередного учебного года. Таким образом, уже в этом году Кабмин рассчитывает сэкономить около 312,3 млн грн. 

ЛИКВИДИРУЮТ. В Минобразования обещают: процесс не будет болезненным. "317 — это, фактически, то количество высших учебных заведений, которое у нас сейчас и есть. А вот колледжи и техникумы (по старым нормам — это образовательные учреждения 1—2 уровня аккредитации, которые выпускали младших специалистов и бакалавров. — Авт.), по новому закону о высшем образовании, просто перестанут считаться вузами", — пояснил "Сегодня" глава МОН Сергей Квит. 

Вузами, по его словам, считаются учреждения, ориентирующиеся на научную работу, а не на рынок труда. Поэтому новая классификация предусматривает существование непосредственно университетов и академий, а колледжи, которые планируют оставить в системе высшего образования, могут переаккредитоваться и готовить бакалавров.

Впрочем, некоторые вузы лицензий все-таки лишат, не скрывает Квит. Критериями для аннулирования, по его словам, будут различные факторы: несоответствие критериям качества предоставления образования, малое количество студентов (к примеру, до 500 в колледжах и до 6 тыс. — в вузах. — Авт.) и т.д. По предварительным подсчетам, таких вузов будет несколько десятков. Кроме того, в дальнейшем осуществлять контроль над вузами, выдачу лицензий и аккредитацию учебных заведений, будет Нацагентство качества образования: его создание сейчас ведется в рамках того же закона о высшем образовании.

ПЕРЕВЕДУТ. Рабочие и учебные места за преподавателями и студентами обещают сохранить. "На 100% всем студентам и преподавательскому составу будут обеспечены места в других учебных заведениях", — уверяет глава департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко. Кроме того, в министерстве обещают: при переходе в другой вуз учащийся на контракте будет платить ту же сумму, что и в ликвидированном заведении, даже если она окажется ниже суммы контракта в новом вузе. Впрочем, схема пока работает не идеально: студенты ликвидированного в прошлом году Киевского университета управления и предпринимательства были переведены на аналогичные специальности в другие вузы столицы, но платить стали больше. "С контрактниками заключили новые договора. Правда, сумма стала больше, на 2,5 тыс. грн: нам пояснили, что здесь якобы не действуют льготы. Еще при переводе пришлось сдать академразницу — 3 предмета, так как программы совпадали не на 100%", — рассказывает студентка Камилла К., переведенная на третий курс Нацуниверситета пищевых технологий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.