Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США перебросили в Европу 10 штурмовиков

Источник: "Версии"

США перебросили в Европу 10 штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Об этом сообщает портал military.com со ссылкой на письмо пресс-секретаря ВВС США в Пентагоне Кристофера Карнса.

A-10 Thunderbolt II

Как заявил Карнс, в понедельник, 9 февраля, с авиабазы Девис-Монтен, штат Аризона, 10 штурмовиков были отправлены на базу Шпангдалем, расположенную в немецкой земле Рейнланд-Пфальц. Позже они будут переброшены на аэродромы в странах Восточной Европы. Перебазирование проводится в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve) и призвано, по словам Карнса, «помочь укреплению взаимодействия с союзниками и продемонстрировать приверженность США делу безопасности и стабильности в Европе».

Ранее стало известно о подготовке Конгрессом США законопроекта, предусматривающего оказание Украине до 2017 года военной помощи на сумму 1 миллиард долларов. Законопроект, авторами которого являются глава комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэк Торнберри и конгрессмен Адам Смит, предусматривает поставки Украине учебного снаряжения, летальных вооружений оборонительного характера, средств обеспечения и оказание логистической поддержки на срок до 30 сентября 2017 года. В то же время многие европейские страны, такие как Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша, выступили против поставки вооружений на Украину.

Штурмовик A-10 Thunderbolt II, известный под прозвищем Warthog («Бородавочник»), — американский одноместный двухдвигательный штурмовик, разработанный для уничтожения танков, бронемашин и прочих наземных целей. Этот самолет участвовал в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, агрессии НАТО против Югославии в 1999 году, войнах в Афганистане и Ираке, где зарекомендовал себя как надежная, мощная и неприхотливая машина. В 2014 году планировалось списать весь флот А-10 — критики утверждали, что штурмовик, разработанный 40 лет назад, морально устарел, и предлагали заменить его на истребитель-бомбардировщик нового поколения F-35B Lightning II. Тем не менее Конгресс и Пентагон сумели отстоять самолет-ветеран.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.