Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США не намерены возвращать Кубе Гуантанамо

Источник: ВОЙНА и МИР

США не намерены возвращать Кубе американскую военную базу Гунтанамо, которой она пользуется на условиях аренды уже 110 лет. "Тема Гуантанамо на нынешних переговорах не обсуждается. Правительство в Гаване поднимало эту тему, однако мы не заинтересованы обсуждать ее", - заявила глава американской делегации на переговорах о нормализации отношений с Кубой - помощник госсекретаря США Роберта Джейкобсон, выступая в Конгрессе в среду, 4 февраля.

Ранее руководитель Кубы Рауль Кастро заявил, что отношения между Гаваной и Вашингтоном могут быть нормализованы в случае выполнения трех условий: снятия торгового эмбарго в отношении Кубы, возврата Кубе территории военной базы в Гуантанамо и исключения Кубы из списка государств, поддерживающих терроризм. Переговоры о нормализации двусторонних отношений должны продолжиться еще в феврале в Вашингтоне, однако дата новой встречи пока не назначена.

США используют Гуантанамо в качестве базы ВМС с 1903 года на условиях арендного договора. От остальной территории Кубы Гуантанамо отделяет заградительная полоса с колючей проволока длиной в 28 километров и 44 наблюдательными вышками. На территории в 118 квадратных километров, помимо печально известной тюрьмы, находятся два аэродрома, госпиталь, несколько поселений и пляжи. Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плану, отмечает агентство dpa. 

Источник: DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.