Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Тренды недели от 1 февраля. Часть 1

Источник: contrpost.com

Автор - TREND-A-PORTER на 01.02.2015

Уважаемые дамы и господа, вы смотрите передачу «Тренды недели» от 1-го февраля, в Нью Йоркской студии CONTRPOST.COM политический обозреватель и администратор сайта Майкл Овергрин, здравствуйте!

Если наши уважаемые посетители помнят, в прошлой передаче мы говорили о возможной и даже очевидной победе Алексиса Ципраса.

Теперь поступил вопрос от нашего читателя AndreyZ как раз на эту тему, и я подумал, что возможно с этого вопроса нам и нужно было бы начать нашу беседу. Итак, собственно сам вопрос: о Сиризе и её лидере Алексисе Ципрас. Я не буду повторять вопрос, он очень длинный выделим это время лучше для ответа. Сам вопрос наши читатели читали, потому за него и голосовали.

Есть несколько неочевидных моментов в этой истории, и мы поговорим о них чуть позже, но начнем, наверное, все же, с вещей очевидных. Итак, очевидно, что выигравшая партия - это некие новые левые. Я бы назвал их «левые-лайт» (ЛЛ). Казалось, что традиционные левые (ТЛ), которые на политической поляне Греции тоже присутствуют, могли бы постараться соорудить коалицию с победившей ЛЛ, но законы внутривидовой борьбы никто не отменял и, так сказать, кормовая база у них одна. За нее и пойдет сейчас борьба.

Если бы мне пришло в голову уничтожить ТЛ в Европе, то я бы профинансировал именно ЛЛ. Помимо всего прочего, эти новые левые серьезно влияют не только в Греции, но и вообще в Европе. Среди наших контактов в Европе есть люди, которые хорошо знакомы с не только с ЛЛ, но и с её более старшим партнером — ПЕЛ (Партия Европейских Левых). Левое движение Европы весьма ветвисто и не имеет никакого сходства с коммунистической идеей. Распространение коммунистических идей и их влияния предусматривает борьбу, в то время как ЛЛ рассчитывают на вариант, когда богатые сами всё поймут, и расстанутся со своим богатством. Как известно, в Греции всё есть, возможно и такие богатые, которые добровольно отдают свои богатства, тоже есть. Алексис Ципрас в 2012 году на выборах в Греции говорил, что «Когда будет создано левое правительство, банкиры передадут ему ключи». Тогда Генсек ЦК КПГ Алека Папарига обратила внимание на то, что никто ничего добровольно не передаст, что все это может прийти только через борьбу народа, а не через уступки богатых — правительству.

Тут есть еще очень много интересных моментов, но мы не должны отвлекаться от главного — что ждет Россию с «новым греком».

Кажется, возможность тут весьма привлекательная. Греция торпедирует санкции, и единство Евросоюза разваливается. Все начинают наперебой торговать с Россией за самые низкие цены, а газ покупать по самой дорогой цене и только в обход Украины, по вновь построенной Евросоюзом трубе через территорию Греции до хаба в Турции. Однако, как говорил, Антон Семенович Шпак из фильма про Ивана Васильевича, вдруг поменявшего профессию: «Меня терзают смутные сомнения».

При таком пристальном взгляде на европейские выборы — каким образом выиграл политик, который всё разнесет и в Греции и в ЕС? Демократия в действии? Ну скажите мне, что вы верите в демократические выборы в Евросоюзе, и он, то есть Евросоюз, с благодарностью передаст ключи, через банкиров, Ципрасу, чтобы тот перечеркнул политику сокращения потребления и начал разбазаривать денежки налево и направо.

Нужно знать, что экономика Греции работает на выплату долгов прямо с колес, и будет так продолжаться, как минимум, следующие 25 лет. Кто бы ему, такому замечательному, дал выиграть выборы? Кажется, главная задача сейчас — провозгласить свою позицию и добиться того, чтобы Европа считалась с Грецией, а не считала её провинившейся чернушкой. Не нужно думать, что согласие Греции у Меркель в кармане. Оно, конечно, может оказаться там, но старой фрау придется раскошелиться или хромать на обе ноги. Думается, что «новый грек» ошибается, если думает, что он сможет вынудить к чему-то Германию.

Первый этап Меркель может быть перешагнет. Но вот что делать со вторым этапом? Сейчас есть возможность принять, скажем, санкции против России не абсолютным голосованием, но качественным большинством. В таком случае, согласия Греции не потребуется, но потребуются голоса остальных стран и, вот тут наступает самый узкий момент. В Европе увеличивается число стран, которые не хотят поддерживать санкции против России. Можно не набрать и качественного большинства. Национальные правительства еврогосударств, в которых присутствуют европейские левые, могли бы устроить бучу и заставить свои правительства отказаться от поддержки санкций. И таких стран уже немало в Европе. Все знают, что Венгрия и Австрия, а теперь уже и Греция, против санкций, есть и другие страны. Но главное, все больше стран проявляют неуверенность: «Какую позицию занять?» Как видите, позиции Меркель шатаются уже сейчас. Монолита решимости, увы, нет, и потому мы скоро увидим, и даже уже увидели, первые признаки виляния хвостом немецкой овчарки. В фильме Покровские ворота это называлось: «увидеть, где тут хундерграбен».

Нужно сказать, что положение в ЕС действительно ухудшается, и в Европе понимают, что при таком раскладе Греции противопоставить будет нечего. А русские начнут прямо с руки кормить новое левое правительство Греции, и что будет с реструктурированными долгами - отнюдь не ясно. Раньше долги США были священны, и их всегда уважал СССР, но после того уже очень многое изменилось и, возможно, Путин не станет уважать американские долги, а левая и зеленоватая Европа может своим решением и пересмотреть долги Греции. В Греческих долгах очень много американских денег.

У Путина есть сейчас очень сильная карта в руках. После ввода в оборот санкций между государствами, необходимость соблюдать хоть какое-то договорное право не очевидна. Запад сам создал прецедент. Не нужно говорить про форс-мажор при поставке «Мистралей». Эта причина не состоятельна. Нужно понимать, что если ты, с одной стороны, России не отдаешь «Мистрали», а с другой стороны, отправляешь танки и БТРы на Украину (через Польшу), то это никакой не форс-мажор, а банальное участие, и прикрываться форс-мажором здесь не удастся. Это первый настолько очевидный случай, который показывает — ничего договора не стоят, и нарушать их теперь можно каждому, и по своему усмотрению.

Например, можно открыть доступ Греции на российский рынок. Когда ЕС начнет этим возмущаться, им очень мило Путин может заявить: «Это мой садок с санкциями — кого хочу, туда сую поглубже, а кого хочу вытаскиваю». После того как Греция начнет гнать через российскую границу караваны товаров, ЕС, разумеется, постарается не пустить их через свои территории, но у России и Греции неплохое морское сообщение. Так что Греция может предложить партнерам фигу с вологодским маслом. Таким образом, если дело зайдет так далеко, то после сообщений о караванах и кораблях евросанкции просто слиняют с санкций. Все может случиться именно так, если бы не одно но. Все эти левые партии и всевозможные «европейские зеленые» щедро финансируются с другого берега Атлантического океана.

А вот теперь поговорим немного о вещах, пока не очевидных, но присутствующих. Европе что-то надо делать, потому что у левых-лайт (ЛЛ) есть презабавнейшая песенка: «Сначала мы захватим Афины, потом мы возьмем Мадрид». А теперь вспомните идиотов, вроде Штефана Фюле, который серьезно учил уму-разуму украинцев, что им нужно делать. А теперь кто он и где он? Чего стоило его слово и все его мысли? Высохший прошлогодний таракан за печкой кажется философом, по сравнению со всей этой евро-камарильей. Что же касается влияния США на своих сегодняшних подопечных, то тут история может оказаться совсем простой. Вспомните, уже не один раз США выращивают какую-то силу, которая против же своих благодетелей потом и выступает. Бывает даже самолетами небоскребы таранят. Вы скажете, что в Европе таких случаев не было, это всё дикие арабы и мусульмане? На это я вам скажу — что всё когда-то бывает в первый раз.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.