Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Обама передал поздравления с Новым годом узбекскому народу. Узбекский народ напрягся...

Узбекские газеты опубликовали новогоднее поздравление Барака Обамы, которое было адресовано президенту Исламу Каримову. В поздравлении от американского президента говорится, что он ожидает укрепления партнёрства с Узбекистаном в 2015 году. Текст поздравления приводит РИА Новости:

От имени американского народа направляю Вам и народу Узбекистана мои наилучшие пожелания мира и процветания в Новом году. В 2015 году я с нетерпением ожидаю укрепления партнёрства между нашими странами и совместной работы по построению более стабильного и безопасного мира для всех.

Обама передал поздравления с Новым годом узбекскому народу. Узбекский народ напрягся...

Далеко не все граждане Узбекистана воодушевились поздравлением из США, учитывая то, что в логике американского президента означает такое понятие как «построение безопасного мира». На примере Афганистана Узбекистан хорошо знает, как американские «партнёры» могут выстраивать «мир» в отдельно взятых государствах.

Сообщается о том, что официальный Ташкент потребовал от руководства ISAF (объединённой группировки войск), выводимой с территории Афганистана, увеличить арендную плату за использование авиабазы в Термезе. Соглашение об аренде было заключено между узбекскими и немецкими властями, однако точных данных о сроках аренды и её стоимости так и не было сообщено. По данным немецких СМИ, арендная плата по изначальным договорённостям составляла около 16 млн. долларов в год. Теперь Узбекистан заявляет, что плата за аренду Термезской авиабазы вырастет, так как ISAF эксплуатирует её более активно в рамках новой миссии, названной "Решительная поддержка".

Поздравление Обамы и заявления об "укреплении партнёрства" были, судя по всему, связаны с тем, что страны НАТО собираются эксплуатировать узбекские авиабазы в течение длительного времени и после вывода основных сил из Афганистана.

Использованы фотографии:http://ffoto-graff.livejournal.com/profile (Алексей Смышляев)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.