Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Международные встречи по Украине

Несколько сообщений. Вникать лень, поскольку в результаты не очень верится. Поэтому даю все. Похоже, сильные мира сего пока сами не знают, что делать.

В Берлине состоялась встреча по вопросам урегулирования украинского кризиса

Накануне в Берлине состоялась встреча по вопросам урегулирования конфликта на Украине. Как сообщили организаторы встречи, она проходила в так называемой «нормандском формате». На встрече, прошедшей в здании МИД Германии, присутствовали представители четырёх государств: Германии, Франции, России и Украины. Российскую сторону в ходе берлинских контактов представляли директор 2-го департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин. От Украины в Берлин прибыл директор департамента политики и коммуникации МИД страны Алексей Макеев.

После завершения встречи представитель внешнеполитического ведомства Германии объявил о том, что были достигнуты определённые договорённости и «обнаружились подвижки» по вопросу выхода из кризисной ситуации на Украине. Как выяснилось, в плане «подвижек» понимаются заключённые договорённости о том, что уже в ближайшее время подобную встречу проведут главы упомянутых государств.

Наиболее вероятным местом и временем встречи глав России, Украины, Германии и Франции является Астана, 9 января. Первоначально говорилось о том, что Астана готова принять стороны переговоров 15 января. До вчерашнего дня не было информации о том, приедут ли в столицу Казахстана главы всех перечисленных стран. Если верить словам представителя МИД ФРГ, которые представляет Deutsche Welle, то главы 4-х государств готовы встретится в Астане и обсудить возможности урегулирования украинской ситуации.

Встреча глав МИД в "нормандском формате" по Украине может состояться 9 января

Встреча глав МИД в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украине может состояться 9 января в Берлине. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал представитель украинского МИД Алексей Макеев, который в Берлине принимал участие во встрече в "нормандском формате" на уровне политдиректоров. "Четыре министра поговорят 9 января", - написал он в микроблоге. Встреча по урегулированию украинского кризиса завершилась в германской столице. Она проходила в "нормандском формате" - Россия, Украина, Германия, Франция - на уровне политических директоров министерств иностранных дел этих стран. РФ представлял директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин.

"Нормандским" такой формат переговоров был назван после встречи, которая прошла 6 июня в Нормандии с участием лидеров упомянутых выше стран.

Мероприятие проходило с 11:30 (13:30 мск) в закрытом режиме без участия прессы. Как рассказал корр. ТАСС осведомленный источник в Берлине, участники встречи обсудили перспективы будущих переговоров по украинскому урегулированию в данном формате, но на более высоком уровне. "Точной даты и места назвать пока нельзя", - отметил источник.

Кроме того, стороны затронули тему реализации Минских договоренностей по ситуации на Украине.

Ранее сообщалось, что в качестве одной из возможных дат для встречи на высшем уровне на протяжении последних дней называлось 15 января. 29 декабря президент Украины Петр Порошенко указывал, что именно в этот день он встретится в Астане с лидерами Германии, Франции и РФ. Российский дипломатический источник ранее сообщал ТАСС, что "15 января - это та дата, которая называется в качестве возможной для будущей встречи в "нормандском формате". Официальных сообщений из Кремля в этой связи не было.

Ранее не подтвердили эту дату в Берлине, как указал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, этот вопрос пока что остается открытым. "Сегодня я еще не могу сказать, когда пройдет встреча в так называемом нормандском формате и пройдет ли вообще", - заявил он.

Трехсторонняя контактная группа по Украине может собраться в ближайшие дни в Киеве

Директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев уточнил, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине может вновь собраться уже в ближайшие дни и встреча произойдет в Киеве.  Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине (ОБСЕ, Россия, Украина) может собраться в ближайшие дни в Киеве, сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев. По его словам, в ходе прошедших в понедельник в Берлине переговоров на уровне МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи трехсторонней контактной группы.

"В развитие договоренностей министров иностранных дел, было подтверждено, и я надеюсь, что из всех столиц поступит четкий политический сигнал о том, что мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается", — сообщил Макеев в понедельник в эфире телеканала "112 Украина".

Он уточнил, что в этой встрече примут участие представители ОБСЕ, России и Украины. По его словам, прошедшая в понедельник встреча была "технической", и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как проводить дальнейшие переговоры. "Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким может быть текст итогового документа, и существует достаточно много моментов спорных, которые были приемлемы всем сторонам", — сказал Макеев.

Джен Псаки: Встреча по Украине в Астане может стать «шагом вперед»

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что встреча в Астане, намеченная на 15 января, может стать «шагом вперед» в урегулировании кризиса на Украине, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, Вашингтон не будет участвовать в переговорах, однако рассматривает их как «возможность для продвижения вперед». При этом она подчеркнула, что «Россия и сепаратисты должны выполнять свои обязательства».

Отвечая на вопрос журналистов, Псаки отметила, что смягчение санкций против РФ возможно лишь после «реального прогресса». К таковому она отнесла «действия, а не слова».

В конце декабря прошлого года украинский президент Петр Порошенко заявил, что 15 января в Астане должны пройти переговоры с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.