Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Интер" заявляет, что их новогодний эфир отвечал законодательству

Источник: "Версии"

Телеканал "Интер" заявляет, что во время подготовки новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства.

"Безоговорочно требование законодательства Украины было соблюдено как при создании проекта собственного производства "Жди меня в Новый год", так и при постановке в эфир новогодних программ, созданных посторонними производителями", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте телеканала.

Кроме того, все обвинения, изложенные в адрес "Интера" 1 января 2015 года в украинских СМИ, в заявлении расцениваются как давление на канал. "Появившиеся критические заявления в адрес "Интера" являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ", - заявляют в "Интере".

"Телеканал "Интер" соблюдает принципы соблюдения законов и выступает за уважение и цивилизованное отношение как к зрителям, так и к производителям телевизионного продукта", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, в новогоднюю ночь в эфире телеканала "Интер" транслировалось шоу с участием российских звезд эстрады, в том числе тех, которые демонстрируют яркую антиукраинскую позицию.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в ответ на это выступил с заявлением о том, что телеканал "Интер" нужно лишить лицензии на вещание за "издевательство над всей страной". В то же время, министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что не может требовать лишить телеканал "Интер" лицензии на вещание, поскольку это будет расценено, как давление на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко высказал намерение предложить Кабинету министров прекратить вещание телеканалов, популяризирующих российскую пропаганду. "Объясню по-простому: башня на Сырце может вырубить кнопку "Интера", - написал он в своем микроблоге на Twitter'е.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на ближайшем заседании намерен пригласить руководство телеканала "Интер" и рассмотреть вопрос программной концепции телеканала "Интер" в новогоднюю ночь. Также Нацсовет пригласил "принять участие в разговоре" СБУ, СНБО, парламентский комитет по свободе слова и народных депутатов.

После этого команда программы новостей "Подробности", выходящих в эфире "Интера", выступила с заявлением, что телеканал, транслируя концерт с антиукраинскими исполнителями в новогоднюю ночь, подложил телезрителям "неприятный сюрприз", при этом отметив, что "топ-менеджмент канала не влияет на нашу редакционную политику, как и мы не влияем, и не участвуем в создании проектов и программ в эфире канала".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.