Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В правительстве России одобрили идею создания частных военных компаний

Российские парламентарии внесли первую версию законопроекта о частных военных компаниях (ЧВК) ещё в октябре этого года, однако его сочли не соответствующим Конституции РФ. Теперь депутаты направили на рассмотрение правительства доработанный законопроект о создании в России ЧВК. По некоторым данным, его уже одобрили во внешнеполитическом и военном ведомствах.

Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» направила на рассмотрение правительства доработанную версию законопроекта о создании в России частных военных компаний, пишет газета «Коммерсантъ». Как сообщается, идея уже получила одобрение МИДа, а в Минобороны проект назвали интересным.

Первая версия документа была внесена в Госдуму в октябре этого года, однако правовое управление парламента решило, что законопроект не соответствует ст. 104 Конституции и ст. 105 регламента Госдумы, которые требуют обязательного заключения правительства на законопроекты, предусматривающие расходы из бюджета (лицензирование ЧВК Федеральной службой безопасности), указывает издание.

Депутаты от «Справедливой России» внесли в законопроект некоторые изменения: теперь сотрудником ЧВК может стать лицо, достигшее 21 года (в предыдущей версии возрастное ограничение составляло 18 лет); кроме того, из документа были исключены положения, позволяющие ЧВК осуществлять «медиацию или альтернативное урегулирование вооружённых конфликтов за пределами РФ» и возможность торговать оружием.

Президент РФ Владимир Путин высказал своё принципиальное одобрение идеи создания ЧВК в России ещё весной 2012 года, назвав их «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства».

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, тогда главной целью ЧВК называлась «защита интересов российских транснациональных корпораций за рубежом», то есть прикрытие объектов и защита ключевого персонала в странах, нахождение в которых сопряжено с риском для жизни.

«Это дело может быть полезным. ЧВК уже существуют в мире, и нам это (их создание. — RT) не повредит. По крайней мере, инструменты внешней политики будут более гибкими. МИД дал в целом позитивное заключение, но в нём чётко оговаривается, что для принятия обсуждаемого законопроекта должны быть предусмотрены надёжнейшие меры контроля со стороны государства», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Что касается Минобороны, то в военном ведомстве, по данным источника газеты, вопрос создания в России ЧВК стоит на контроле первого замминистра Аркадия Бахина и начальника Генштаба Валерия Герасимова. «Идея неплохая, но требует всесторонней проработки, не стоит ожидать скорого появления подобных компаний», — заявил газете собеседник. Схожую позицию разделяют и в ФСБ.

RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.