Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Массовые забастовки в Европе. Как европейские трудящиеся борются за рост благополучия

Источник: "ОДНАКО"

Суд ФРГ отклонил требование железнодорожного концерна Deutsche Bahn запретить забастовку машинистов. Предприятие пыталось через суд по трудовым спорам Франкфурта-на-Майне прекратить крупнейшую стачку работников железной дороги. Однако арбитраж постановил, что забастовка не нарушает законодательства и не может быть признана «диспропорциональной по отношению к своим целям».

Напомним, забастовка, организованная профсоюзом GDL, началась в среду. Сначала работу прекратили машинисты товарных поездов, позже к ним присоединились машинисты пассажирских поездов и электричек. Бастующие намерены продолжать до ночи понедельника. Они требуют улучшения условий труда для персонала: прибавку к зарплате в 5% для всех сотрудников и дополнительных отметок в графе «опыт» для сотрудников старше 30 лет, что позволит им получать дополнительную прибавку в 120 евро; также сократить рабочую неделю до 37 часов и позволить сотрудникам получать проценты от выручки концерна.

На немецких автобанах образовались огромные пробки общей длиной почти в 350 километров — люди вынужденно пересаживаются на автомобили. Граждане, не имеющие личного транспорта, перемещаются в объезд основных магистралей с пересадками, многочасовыми остановками, либо вовсе отменяют поездки.

Помимо пассажиров, от забастовки машинистов страдает и производство. Представитель Союза сырьевой экономики, закупок и логистики Гуннар Грюбек заявил, что гарантированными можно считать перебои со снабжением топливом, урон автомобильной, сталелитейной и химической промышленности. Он уверяет, что в этой связи спад производства неизбежен.

Эта стачка железнодорожников — уже шестая по счёту за последние два месяца.

В конце октября в Германии бастовали также пилоты авиакомпании «Люфтганза». Профсоюзы выдвигают аналогичные требования: лучшие условия труда, зарплаты, пенсионный возраст. В результате забастовки были отменены более полутора тысяч рейсов. В том числе и международных. Сотни тысяч пассажиров оказались в заложниках ситуации. Эта забастовка пилотов стала восьмой за минувшие несколько месяцев.

В четверг в соседней Бельгии на улицы вышли около 150 тысяч бюджетников, чтобы выразить свой протест против действий правительства. Власти Бельгии объявили о намерении ввести жёсткие меры бюджетной экономии и повышения пенсионного возраста.

Организаторы забастовки заявили, что она направлена против «антисоциальных, диспропорциональных и несправедливых» мер нового федерального правительства. Демонстранты объявили, что выходят и против сокращения бюджета в области здравоохранения и отсутствия налогообложения богатых. Трудящиеся Бельгии считают, что урезание бюджетных расходов и пересмотр налоговой политики резко снизит покупательную способность у двух третей активно трудящегося населения.

Сначала протестующие прошли мирным маршем по центру Брюсселя. После этого начались ожесточённые столкновения с полицией. Бастующие бросали в сотрудников полиции разломанный асфальт, переворачивали автомобили, крушили витрины магазинов. Группа молодых людей проникла и заблокировала здание Бельгийской федерации промышленных предприятий. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ и водомёты. Пострадавшие есть как среди активистов, так и стражей порядка.

Забастовка в Брюсселе привела к нарушениям работы общественного транспорта по всей Бельгии. Сообщалось, что в столице страны функционировала лишь третья часть подземного транспорта, половина трамвайного и шестая часть автобусного сообщения.

Днём ранее во многих городах Франции прошли массовые акции протеста фермеров. Около 35 тысяч человек, занятых в сельском хозяйстве, вышли на улицы городов, выступая за облегчение административных процедур, упразднение многочисленных деструктивных сельхознорм, навязываемых Франции Еврокомиссией. Кроме того, принятые Россией санкции вызвали резкий обвал цен на сельхозпродукцию. И в этой ситуации государство не торопится спасать фермеров. Активисты заявляют, что сегодня продают свой товар в убыток себе.

В некоторых городах демонстранты прибегали к «радикальным» мерам. В Тулузе, Нанте, Ле-Мане, Шартре ко входам в административные здания фермеры вывалили тонны навоза и гниющих овощей.

Глава национальной Федерации сельскохозяйственных профсоюзов Ксавье Белён признался, что «такого массового протестного движения фермеров во Франции не было уже много лет». Он считает это признаком серьёзного социально-экономического кризиса.

Массовые беспорядки в благополучных странах Европы по поводу реальных социально-экономических проблем ещё раз наглядно демонстрируют кризис, который переживает Европейский союз в экономике и как политический проект в целом. В условиях этого кризиса дополнительным фактором его углубления становится, как мы видим, санкционная война с Россией.

Европейские политики, журналисты и сами трудящиеся не стесняются открыто говорить о своём плачевном положении, отсутствии перспектив развития и пагубном влиянии игр в наказание санкциями. Однако у нас всё это по-прежнему принято считать пропагандистскими мифами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.