Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Цэ Европа. "Deutsche Welle", Германия: Протесты в Брюсселе переросли в беспорядки

Источник: "ИноСМИ"

 В Бельгии проходит всеобщая забастовка против объявленной новым правительством страны политики жесткой экономии. В четверг, 6 ноября, в ходе демонстрации в Брюсселе, на которую съехались участники со всей страны, произошел ряд столкновений с полицией. По данным агентства Belga, демонстранты бросали в полицейских камни и другие предметы. Работники правоохранительных органов применили в отношении участников протестов слезоточивый газ и водометы.

("Deutsche Welle", Германия)

Национальная акция протеста в Брюсселе. 6 ноября 2014

©  REUTERS Yves Herman

По данным агентства dpa, ранения получили несколько демонстрантов и полицейских. В свою очередь телеканал RTL со ссылкой на представителя пожарной охраны в Бельгии сообщил о нескольких "серьезно пострадавших".

Среди бастующих - бюджетники и работники промышленных предприятий

К демонстрации в Брюсселе присоединились не менее 100 тысяч человек, сообщает агентство AFP, ссылаясь на данные полиции. Организаторы заявили о 130 тысячах участников. Население центральной части Брюсселя составляет около 160 тысяч человек.

К проведению акции протеста призвали три крупных профсоюзных объединения. Среди протестующих были как бюджетники - в частности, работники общественного транспорта, школ и почтовых отделений, так и сотрудники промышленных компаний, например, металлурги и работники портов в Антверпене и Зебрюгге. В результате жизнь в стране была практически парализована.

"Коктейль мер, предложенных правительством, крайне несправедлив", - заявила на демонстрации председатель фракции социалистов в парламенте Лоретт Онкелинкс. В свою очередь представитель профсоюзов Марк Гобле указал, что в результате политики экономии снизится покупательная способность как наемных работников и получателей социальной помощи, так и частных предпринимателей.

Оригинал публикации: www.dw.de


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.