Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Венгры протестуют из-за налога на пользование интернетом

Источник: ВОЙНА и МИР

Крупная акция протеста прошла в воскресенье в Будапеште: тысячи участников потребовали от правительства Венгрии отозвать законопроект о введении налога на пользование интернетом, сообщает Deutsche Welle. По мнению демонстрантов, введение подобного налога станет ограничением демократических прав и свобод.

Протестующие, скандировавшие "Освободите Венгрию", собрались у стен министерства экономики и прошествовали к главному офису правящей партии "Фидеш". Несмотря на присутствие спецподразделений полиции, некоторые из участников протеста бросали в направлении здания старые компьютерные запчасти, в результате чего было разбито несколько окон, передает BBC.

"Планы правительства все дальше отдаляют Венгрию от Европы", - говорится в заявлении организаторов акции, которые намерены продолжить протест во вторник, 28 октября, если законопроект не будет отозван.

Венгерское правительство намерено ввести сбор за сетевой трафик в размере около 0,5 евро за 1 Гб. По расчетам Минэкономики Венгрии, это должно приносить в бюджет страны около 65 млн евро каждый год. В то же время венгерские СМИ со ссылкой на экспертов приводят цифру, превышающую эту сумму в десять раз.

Позднее "Фидеш" пообещала внести поправки, которые ограничат размер сборов суммой в 700 форинтов (около 2,3 евро) на индивидуального пользователя в месяц.

Правительство обосновывает необходимость налога тем, что, делая звонки через интернет, люди сокращают плату по телефонным счетам и, соответственно, приток налогов в этой сфере. Критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.

Существующий налог на телефонные компании за 9 месяцев 2014 года принес в бюджет 42 млрд форинтов. Налог составляет 2 форинта за минуту телефонного разговора или за 1 СМС и не должен превышать 700 форинтов в месяц для физических лиц и 2,5 тыс. форинтов для юрлиц.

Воскресная демонстрация в Будапеште является самым крупным протестом против действий правительства под руководством премьера Виктора Орбана в последние два года, отмечает dpa. 

Источник: Interfax.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.