Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЕС предлагает Латвии запретить автомобили ради экологии

Рига, 21 октября. Министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский заявил, что стране, чтобы выполнить требование Еврокомиссии по политике климата на 2020-2030 годы, придётся запретить либо автомобили, либо разведение скота.

По словам политика, чтобы сократить выбросы углекислого газа в соответствии с требованиями, Латвии пришлось бы запретить автомобильное топливо и полностью перейти на велосипеды и электромобили. Домбровский добавил, что в случае отказа запретить автомобили, стране можно отказаться от разведения скота. В случае запрета животноводства, по словам политика, можно достичь таких же показателей по снижению выбросов СО2.

«Новые обязательства по планам климатической политики настолько объемны, чтобы они не только негативно повлияют на конкурентоспособность нашей страны и бизнеса, но и могут потребовать абсурдных решений», — цитируют политика латвийские СМИ.

Напомним, ранее генеральный директор компании Volkswagen Group Мартин Винтеркорн достаточно резко высказался в сторону Еврокомиссии, которая планирует ввести более жесткие нормы по отношению к выбросу автомобилями СО2 в атмосферу. Руководитель компании отметил, что такие требования просто невыполнимы по той простой причине, что автопроизводители еще даже не успели разработать новые модели двигателей, которые будут соответствовать установленным нормам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.