Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Первый президент Украины Леонид Кравчук о ядерном оружии на Украине

Онлайн-ресурс "ПрессОрг" приводит мнение первого президента Украины Леонида Кравчука относительно ядерного оружия в стране. Ряд размышлений безусловно представляют интерес.

По мнению Л. Кравчука, отказ от ядерного статуса Украины произошел после оценки всех политических и экономических последствий конфликта со всеми ведущими государствами. Ни тогда, ни сегодня Украина не способна иметь ядерное оружие без катастрофических последствий для своей экономики.

Первый президент Украины Леонид Кравчук (с) http://lenta-ua.net

Кравчук отметил, что ядерное оружие всегда было чужим на территории Украины.

"Ядерная бомба финансировалась, контролировалась и управлялась из-за пределов государства - из Москвы. Что Украина должна была сделать? Взять на себя все расходы? И мы даже не знали, какие союзные деньги были вложены в ядерную военную отрасль за все годы. И Россия не могла позволить себе просто так все отдать", - отметил первый президент.

Он напомнил, что в 1997-1998 гг. должен был выйти срок обслуживания установленных в Украине ядерных боеголовок. "Да, мы могли бы установить свои боеголовки, но воспроизведение всего ядерного цикла стоило бы до 10 украинских бюджетов. И это нужно было сделать за считанные несколько лет. На самом деле, выбора не было", - отметил Кравчук.

"Неудивительно, что США выразили обеспокоенность окончанием срока хранения боеголовок. Украина пошла на встречу. Я, как президент Украины, не мог позволить подвергнуть государство полной экономической и политической изоляции", - добавил он.

"Согласно всем нормам были достигнуты общие договоренности. Россия забирала оружие, но несколько лет бесплатно поставляла топливо для АЭС. Америка дала средства на дезактивацию пусковых установок. Страны-гаранты заключили Будапештский меморандум по обеспечению суверенитета Украины. Кстати, последний был подписан уже при следующем президенте Украины - Леониде Кучме. Он также ответственно относился к ядерной проблеме. Наконец, все соглашения ратифицировали в Верховной Раде", - отметил Кравчук.

Он заверил, что решения по ядерному разоружению принимались, исходя из политических, правовых, экономических оснований.

"Тогда, в 1993 году, Украина была не способна быстро воспроизвести ядерный цикл. То же касается и настоящего. Можно найти средства, но кто представляет все последствия для экономики? Интересно, а где собираются инициаторы возобновления ядерного статуса строить соответствующие предприятия? Я так понимаю, это будет наш Юго-Восток, где еще этого не хватало. А где они будут проводить ядерные испытания? Не думаю, что на Полтавщине. На пиаре можно стать политиком, но вряд ли можно стать ответственным государственным деятелем", - отметил первый президент Украины.

"Уверен, что не ядерное оружие - гарантия безопасности. Главное в глобализированном мире - быть ответственным участником мирового сообщества", - подчеркнул Кравчук.

Как известно, сегодня, 6 августа, народный депутат Украины Сергей Каплин сообщил, что направил запрос в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении правовой оценки действиям первого президента Леонида Кравчука, который подписал соглашение об отказе Украины от ядерного статуса и передаче оружия Российской Федерации.

Напомним, что в официальных документах отказ от ядерного оружия впервые прозвучал в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 16 июля 1990 г. 23 мая 1992 г. в Лиссабоне Украина, Белоруссия, Казахстан и Россия подписали протокол, по которому Киев, Минск и Алма-Ата обязывались утилизировать советские стратегические ядерные боеголовки или вывезти их в Россию.

В декабре 1994 года Украина, США, Великобритания и Россия подписали Меморандум о гарантиях безопасности Украины, по которому обязались воздерживаться от применения силы против Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.