Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Мягкая сила» Запада и парламентские выборы на Украине (II)

Источник: "Одна Родина"

Часть I здесь

В 2012 году Международный республиканский институт (МРИ) и Национальный демократический институт (НДИ) значительно активизировали контакты с руководством ВО «Батьківщина», ВО «Свобода», «Фронт змін», «Наша Україна», НРУ, «Удар» с целью оказания помощи в подготовке их активистов к будущей предвыборной кампании в рамках таких проектов и программ, как:

- «Выборы и политические процессы в Украине»;

- «Партийное строительство в Украине»;

- «Школа молодых политических лидеров»;

- «Твори будущее сам».

Еще в 2011 году фунционеры украинского представительства МРИ наладили сотрудничество с руководителем партии «Наша Украина» В. Наливайченко.

Посольством США в Украине была организована встреча В. Наливайченко с бизнесменом М. Виллардом, поскольку тот изъявил желание «помогать украинской оппозиции», а по словам директора МРИ К. Холзена, США планируют сделать ставку на Наливайченко. С этой целью бывшего руководителя СБУ направили на «усиление» «Удара». Все-таки Виталий Кличко, хоть и кандидат наук, и с галичанами заигрывает, но явно уступает Наливайченко в вопросах продвижения американских интересов на Украине.

В октябре-декабре 2010 года  МРИ выделил около 300 тыс. долл. на информационную кампанию по раскрутке А. Яценюка как «политика новой формации», которая прошла одновременно и в США, и в ЕС. В главном офисе «Фронта змін» на постоянной основе присутствуют три представителя МРИ. А как иначе, деньги не только счет любят, но и «правильное» вложение.

Некоторые фонды, в частности Фонд Аденауэра, с сентября 2011 года оказывают финансовую помощь в первую очередь тем проектам, к которым привлекается ВО «Батьківщина» и некоторые другие оппозиционные партии.

Ожидается, что ВМГО «Опора» получит 400 тыс. долл. (или уже получила), которые будут выплачиваться со счетов Американского агентства по международному развитию (USAID). К началу 2012 года было перечислено 100 тыс. долл. на счета украинского представительства НДИ для тренингов активистов ВМГО «Опора», с целью повышения их профессионального уровня в рамках проекта «Выборы и политические процессы в Украине».

В целом на выборы 2012 года руководитель украинского офиса НДИ К. Вильфор планирует суммарно получить до 2 млн. долл. Ожидается, что из этой суммы 1 млн. будет получен от ENEMO (Европейская сеть организаций по мониторингу выборов) путем договоренностей о совместной работе с ВМГО «Опора».

Практически сформирована сеть отечественных общественных структур, направленных на повышение эффективности реализации американскими НПО своих программ и проектов в Украине. В рамках лишь одной программы - «Развитие демократического общества», которая финансируется Госдепом США и USAID, представительство МРИ потратило более 17 млн. долл.

  На парламентские выборы 2012 года МРИ выделил 2 млн. долл., кроме того в 2011 году МРИ было выделено 100 тыс. долл. на лоббирование в органах власти Украины законопроекта оппозиции о выборах народных депутатов; 70 тыс. долл. на проведение тренингов для активистов ВО «Батьківщина» и непосредственно на сопровождение избирательной кампании в 2012 году – 600 тыс. долл.

Основная структура американского «контроля» избирательного процесса в Украине образца 2012 года – «Громадський консорціум виборчих ініціатив», в который входят такие объединения, как:

-          ВМГО «ОПОРА» (руководитель О. Айвазовская);

-          ВГО «Комітет виборців України» (руководитель А. Черненко);

-          Общественная организация «Лабораторія законодавчих ініціатив» (председатель И. Когут);

-          «Український незалежний центр політичних досліджень» (директор К. Михайличенко).

Кроме того, в контексте подготовки к парламентским выборам структуры американского присутствия тесно контактируют с лидерами крымско-татарских националистов. В частности, функционерами МРИ разработана программа оказания помощи Меджлису в вопросах продвижения его представителей в парламент Украины по результатам выборов 2012 года. В рамках реализации этой программы американские специалисты, в частности М. Дракмен, совместно с активистом Меджлиса Р. Чубаровым разрабатывают соответствующие варианты, которые предусматривают как формирование новой политической силы с доминированием в ней крымских татар, так и включение их представителей в проходную часть списка партий, с которыми сотрудничал МРИ. В первую очередь, это ВО «Батьківщина», «Фронт змін» и «Наша Україна».

К работе с крымскими татарами МРИ также привлекает тюркскоговорящих тренеров из Азербайджана, Казахстана и Турции для формирования с представителями Меджлиса тактики работы с избирателями, ведения партийной агитации, обучения основам организации массовых мероприятий, решения внутрипартийных конфликтов, манипуляции общественным мнением и т.д. Средства под эту программу поступают из Азербайджана, затем легализуются через USAID.

Понимая необходимость соблюдения финансовой дисциплины в работе с нечистыми на руку украинскими НПО, в 2012 году американская сторона скорректировала систему управления сетью НПО в Украине в сравнении с 2010 годом. Ряд координирующих функций, которые выполнял фонд «Відродження», перешел непосредственно к официальному Вашингтону (Госдеп – USAID - посольство США в Украине).

   Для влияния на развитие общественно-политической ситуации в Украине американские и западноевропейские структуры присутствия активно используют разветвленную сеть финансово зависимых медиаструктур и социологических компаний путем реализации различных информационных кампаний, тенденциозно подготовленных исследований, направленных на получение заведомо запрограммированных результатов в отношении деятельности украинской власти.

Наиболее активными в этом виде деятельности являются созданные, контролируемые и финансируемые Госдепом США через сеть неправительственных фондов такие организации, как «Репортеры без границ» (Франция), «Интерньюз Нетворк» (США), «Международная сеть журналистов-расследователей SCOOP» (Дания), «Международная федерация журналистов» (Бельгия) и т.д.

На протяжении 2011-2012 годов в информационных и пропагандистских целях функционерами USAID, НДИ и «Интерньюз Нетворк» в Житомирской, Запорожской, Луганской, Одесской и Тернопольской областях проводились и проводятся тренинги для отечественных журналистов и активистов НПО – пользователей сетями Facebook, Twitter и Live Journal.

Однако необходимо отметить, что в некоторой степени деятельность американской стороны по реализации проектов в информационной сфере была дезориентирована неожиданным для США решением Конституционного суда Украины от 21 октября 2011 года в отношении официальной трактовки ч.3 ст.62 Основного закона государства: «Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем». Американская сторона фактически утратила возможность влиять на судебную систему Украины путем использования результатов журналистских расследований как механизма защиты от криминального преследования бывших высокопоставленных чиновников. КСУ считает, что обвинение в совершении преступления не может быть основано на данных, полученных с нарушением установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченными на это лицами. Это значит, что результаты журналистских расследований не будут иметь юридической силы, т.е. не будут считаться доказательствами в судебных процессах.

Американские структуры активно используют социальные сети для усиления своего присутствия в регионах. В частности, с их помощью собирается компрометирующая органы власти информация, происходит обмен опытом и координация действий по организации различных общественных акций и мероприятий.

Американская сторона уверена, что просчеты и снижение активности ее неправительственных структур могут быть компенсированы эффективным использованием сетей Интернета в ходе предвыборной кампании. Как информационный повод для проведения специальных информационных операций используется тема «неудовлетворительной борьбы с коррупцией». В этом направлении значительно активизирована деятельность USAID с декабря 2011 - января 2012 года с целью снижения рейтингов кандидатов от правящей власти. В декабре 2011 года USAID объявило о проведении третьего этапа проекта «Украина: верховенство права». Цель: опрос «пользователей судебных услуг» с помощью анкетирования для получения информации о недостатках судебной системы Украины.

При финансовом содействии USAID в Украине реализуется проект «Избирательная программа под наблюдением граждан».

Функционеры творческого объединения «Торо» при финансовой поддержке USAID провели в декабре 2011 года «круглый стол» на тему «Коррупция в Украине. Сравнительный анализ специальных исследований: 2007, 2009, 2011 годы и актуальность разработки действенной региональной целевой программы». То, что знамя борьбы с коррупцией будет поднято на постсоветском пространстве, стало ясно после назначения на должность посла в РФ – М. Макфола, профессора политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. М.Макфол – автор многочисленных книг по вопросам «перехода к демократическому государственному устройству», специализирующийся именно на вопросах «борьбы с коррупцией». И именно «коррупция» стала основной «фишкой» предвыборных кампаний Яценюка, Тимошенко и Кличко.

«Борьба с коррупцией» стала хорошим информационным поводом и уже традиционным способом внешнего давления на власть при помощи внутренней оппозиции. Его эффективность была доказана в процессе свержения законных властей в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 2011-2012 годах. Также свою эффективность доказали и социальные сети при организации скоординированных массовых акций.

Бороться с «мягкой силой» Запада и информационными спецоперациями должна украинская государственная власть. В России, например, уже ставят заслон этой «мягкой» отраве, разрушающей государство изнутри. Разработан закон, который присваивает статус «иностранного агента» организациям, получающим финансирование из-за рубежа. Давно назрела необходимость и Украине перенять этот российский и, кстати, американский опыт. В США давно действует Акт о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act), который требует представления списка финансирований, поступающих из-за рубежа.

А как же демократические свободы в Украине? Что скажет Запад?

А ничего не скажет! Если верить заверениям того же М. Макфола, финансирование украинских НПО – дела давно минувших дней. Это «победа Ющенко была обеспечена за счет интенсивной работы американских дипломатов и политиков с украинской молодежью. Была профинансирована организация «ПОРА», - заявил американский посол. - Но! Это была другая администрация, то был Буш и другая политика. Было время, когда мнение о необходимости поддерживать движения в бывшем СССР было частью политики. Сегодня — это не наша политика. То была политика Буша. Теперь не так. Мы не делаем это. Президент Обама совсем другой! Я представляю политику Обамы! Теперь никакого вмешательства!».

Фото: usembassykyiv.wordpress.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.