Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Профессор Йельского университета обвиняет Колесниченко в плагиате

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны нардепа от ПР Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожения всех бумажных копий его книги.

Об этом говорится в официальном заявлении Снайдера, переданном УНИАН.

"С удивлением узнал, что моя статья из блога в "New York Review of Books" была перепечатана в сборнике "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических" мифов" (Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на других языках - но при одном условии: соблюдение авторских прав", - отметил он.

Профессор Йельского университета отмечает, что до сих пор все его русскоязычные публикации - статьи в журнале "Критика" и две книги в издательстве "Грани-Т" - придерживались этого правила. Но "оно было грубо нарушено в случае упомянутого выше сборника".

"Издатели этой книги - Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд "Днипро-Сич" (его сопредседателем является Вадим Колесниченко) - обращались ко мне за разрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал", - отметил профессор.

Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав.

Кроме того, отмечает профессор, "они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мой материал "научной статьей" (на самом деле, это запись в блоге, который имеет свои правила и жанр, отличные от академической публикации), а во-вторых, извратив последовательно на протяжении всей книги, мою фамилию ("Шнайдер" вместо Снайдер)".

Снайдер отмечает, что Украина сейчас переживает не лучшие времена и как никогда нуждается в соблюдении правил цивилизованного поведения.

"Это касается, в частности, такой чувствительной и взрывоопасной области, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника "ОУН и УПА" не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Оно наносит вред не только лично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире", - отметил профессор Йельского университета.

В своем заявлении он требует от издательства - а лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику - публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также снятия этой книги из Интернета и уничтожения всех ее бумажных копий.

В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.

"Українська правда"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.