Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Киеве прошел съезд "Евразийского народного союза", который обратился к Януковичу

Источник: "Империя"

В Киеве 6 ноября, в день освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, прошел учредительный съезд Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" (ЕНС). На съезд прибыло 155 делегатов из 23 регионов Украины, международные гости из Белоруссии (Юрий Баранчик), России (Дмитрий Кондрашов), Молдовы (Евгений Шоларь) и Приднестровья. В ЕНС решили объединиться 47 организаций - 2 партии и 45 общественных организаций. 

В Повестку дня учредительного съезда Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" вошли следующие вопросы:

  • - О необходимости образования Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" (ВОО ЕАНС)
  • - Принятие Устава ВОО ЕАНС
  • - Избрание руководящих органов ВОО ЕАНС
  • - Принятие резолюции съезда.

С основным докладом учредительного съезда ВОО "Евразийского народного Союза" выступила доктор экономических наук, профессор, академик, депутат двух созывов Верховной Рады Украины, лидер прогрессивных социалистов Украины Наталия Витренко.  

Делегаты единогласно проголосовали за создание общественной организации в поддержку идеи экономической и политической интеграции государств бывшего постсоветского пространства, которую в последнее время высказались кандидат в президенты России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Делегаты съезда отметили, что их инициатива является развитием идеи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о необходимости сопровождения экономического объединения общественными интеграционными процессами.  

Председательствующая на съезде лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко отметила, что большая часть народа Украины является сторонниками интеграции с Россией в рамках нового Евразийского образования. По приведенным Натальей Витренко социологическим данным эта поддержка является стабильной - на уровне 60% населения страны, и это дает участникам съезда право создать широкое народное движение с целью изменения прозападного, евроатлантического вектора внешней политики государства и обеспечения участия Украины в евразийских интеграционных процессах. Наталья Витренко так же высказала идею о создании Ассамблеи Евразийских народов, которая могла бы выполнять роль площадки общественной интеграции.

Единогласным решением учредительный съезд избрал председателем Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" доктора экономических наук, профессора, академика, депутата двух созывов Верховной Рады Украины, лидера прогрессивных социалистов Украины Наталию Витренко. Заместителем Председателя Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" избран Председатель Всеукраинской профсоюзной организации "Конфедерация труда Украины", народный депутат Украины 1,2 и 3 созывов Владимир Марченко.

Съездом были избраны руководящие органы ВОО "Евразийского народного союза":

  • · Совет Всеукраинской общественной организации"Евразийский народный союз"
  • · Ревизионная комиссия Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз"
  • · Президиум Всеукраинской общественной организации"Евразийский народный союз"

 Делегаты учредительного съезда "Евразийского народного союза" также проголосовали за обращение к участникам инициативы "Интернациональная Россия" в рамках ОНФ, в котором содержался призыв к членам "Интернациональной России" поддержать начатый в Киеве процесс создания общественного движения в поддержку евразийской интеграции и инициировать создание общественных организаций в поддержку евразийской интеграции во всех государствах, народы которых стремятся принять участие в этом процессе. Учредительный съезд "Евразийского народного союза" был созван по инициативе украинских ячеек "Интернациональной России", Прогрессивной социалистической партии Украины, партии "Киевская русь", Всеукраинской федерации труда и ряда других общественных объединений.

Обращение Учредительного съезда Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз"

г. Киев. 6 ноября 2011 г.

Виктор Фёдорович!

Пятая статья Конституции Украины однозначно определила: "единственным источником власти на Украине является народ". Воля народа не может быть узурпирована государственными органами или должностными лицами. А согласно нормам международного права высшую юридическую силу имеет волеизъявление народа, выраженное на общегосударственном референдуме.

Напомним, что в 1991 году прошло два общеукраинских референдума. 17 марта 1991 г. 80,2% граждан из 31,5 млн., принявших участие в голосовании, выразили своё согласие с тем, что Украина должна быть в составе обновлённого Союза на основе Декларации о государственном суверенитете Украины. На Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 г. 90,3 % наших соотечественников поддержало Акт независимости Украины как реализацию Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года, в которой сказано: "Декларация является основой для новой Конституции, законов Украины и определяет позиции Республики при заключении международных договоров. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения Союзного договора". 

Таким образом, граждане Украины сделали свой цивилизационный выбор в пользу создания нового союзного государства с Россией, Беларусью и другими республиками Советского Союза, но никак не в пользу Евросоюза или НАТО. 

Иных референдумов, которые могли бы дезавуировать решения референдумов 1991 года, на Украине не проводилось. А значит, воля народа на интеграцию с Россией, Белоруссией и другими постсоветскими государствами должна быть высшим принципом во внешней политике любой власти Украины! Референдум имеет высшую юридическую силу, его решения обязаны выполнять и рядовые граждане Украины, и депутаты Верховной Рады Украины, и Вы, господин президент.

Однако вот уже 20 лет украинская власть, вне зависимости от "партийного цвета", грубо и цинично игнорирует результаты всенародного волеизъявления, осуществляя политику евроинтеграции, согласия на которую наш народ никогда не давал. 

Более того, несмотря на 20 лет оголтелой и тотальной пропаганды "прелестей" евро- и евроатлантической интеграции, народ Украины в подавляющем большинстве верен своим геополитическим устремлениям быть вместе с народами России, Белоруссии, других, ныне суверенных стран, вышедших из лона нашего некогда единого Отечества. Это подтверждают социологические опросы, регулярно проводимые авторитетнейшими украинскими и международными институтами.

Именно голосами приверженцев интеграции Украины с Россией, Беларусью, Казахстаном Вы, Виктор Фёдорович, стали президентом Украины, а Партия регионов пришла к власти в нашей стране. 

Во время парламентской и президентской кампаний в предвыборной риторике Партии регионов, в ваших выступлениях постоянно звучали обещания интеграции с Россией, Белоруссией, Казахстаном хотя бы в рамках Единого экономического пространства. Это и предопределило вашу победу! 

Но как только прошли выборы, и Вы, как президент Украины, и правящее парламентское большинство фактически отказались от любых форм интеграции с Россией: от Таможенного союза, от Единого экономического пространства, от построения союзного государства. Вместо этого вы законодательно закрепили интеграцию Украины в правовое, экономическое и политическое европейское пространство (Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики", статья 11). Продолжает выполняться Хартия Украина – США о стратегическом партнёрстве, предусматривающая вхождение Украины в НАТО. Украина по-прежнему пресмыкается перед МВФ, с готовностью продажной девки выполняя все его указания!

Как и при "оранжевых", идёт вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни. Фальсифицируется история, с целью закрепить в сознании молодых украинских граждан мысль о том, что главный враг Украины, перманентно терроризирующий "неньку" - это Россия, а Русский Мир для Украины хуже ада. Эта чудовищная ложь возведена в ранг государственной политики, официальной пропаганды. Патриотизм по-украински - это русофобия. Отсюда – прославление разрушителей и злейших врагов православно-славянского единства, героизация пособников фашистов из ОУН-УПА, осквернение памяти подлинных борцов за свободу и независимость нашей Родины, осквернение славных страниц нашей общей истории. 

Вновь поощряются раскольники и сектанты. С высоких трибун тиражируется ересь о "единой поместной церкви", навязывается мнение о чуждости и чуть ли не об оккупационном статусе Русской Православной Церкви.

Господин президент! 

Принося присягу на верность Украине, Вы обязались "исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников". 

Но разве всё перечисленное выше происходит в интересах всех соотечественников и является волей народа Украины?! Нет! Сегодня Вы действуете в интересах узкой группы лиц: олигархов, русофобов, последователей фашистских пособников.

Как и ваши предшественники "оранжевые", Вы и Партия регионов, совместно с подельниками по парламентскому большинству – коммунистами и литвиновцами, попрали исключительное право народа на определение судьбы государства. 

Ваши заявления и заявления вашего политического окружения о том, что "Для Украины евроинтеграция – это не только внешнеполитический приоритет, но это наш цивилизационный выбор", "Курс на ЕС для Украины безальтернативен", "Вхождение Украины в Таможенный союз противоречило бы главным интересам её внешней политики - евроинтеграции" и проч. - откровенная ложь, надругательство над волей народа, преступная узурпация власти!

Западный мир (и это Вам хорошо известно, господин президент) настроен к нашей стране исключительно с хищнических, потребительских позиций. Он видит Украину как поставщика дешёвой рабочей силы, рынок сбыта своей второсортной продукции, плацдарм для экспансии на Восток, на Россию.

Ведя переговоры о Зоне свободной торговли, Европейский Союз выдвигает условия, откровенно дискриминирующие Украину, навязывает сотни квот и ограничений. Выполнение этих условий – неминуемая гибель многих отраслей промышленности и сельского хозяйства нашей страны, лишение работы сотен тысяч наших сограждан. Выполнение этих условий нанесёт невосполнимый урон кооперации, торговле и сотрудничеству Украины со странами Таможенного союза, где продукция Украины востребована и конкурентоспособна. 

Опыт минувшего двадцатилетия убедительно доказал: в одиночку Украина не сможет противостоять как жёстким внешним вызовам, так и решить свои обострившиеся внутренние проблемы. 

За годы так называемой евроинтеграции и навязываемых в связи с этим реформ, Украина потеряла населения больше, чем за годы Великой Отечественной войны, а нашей экономике нанесён ущерб больший, чем в период фашистской оккупации. 

Только вместе с Россией, Белоруссией, Казахстаном и народами других стран постсоветского пространства мы сможем добиться стабильного роста нашей экономики, решения насущных социальных проблем. Активизация кооперации предприятий Украины с предприятиями стран ЕЭП обусловит быстрое восстановление отечественного научно-производственного потенциала, его динамичное развитие. 

Острейший вопрос, вопрос жизни и смерти стоит именно так: быть на задворках раздираемого кризисом и внутренними противоречиями ЕС, практически исчерпавшего свои природные ресурсы или в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном, где (вместе с Украиной) сосредоточено до 2/3 разведанных мировых ресурсов? Ассимилироваться, потерять свою самоидентификацию и суверенитет или расцвести в исторически естественном лоне евразийской цивилизации? 

Ответ очевиден!

Уже неоднократно доказано специалистами, что присоединение Украины к Таможенному союзу давало бы нашей стране экономический выигрыш в 9 млрд. долларов ежегодно. Ещё два года назад выдающиеся учёные-экономисты Сергей Глазьев, Наталия Витренко и другие убедительно доказали (и это никто научно не опроверг!): уже первые пять лет функционирования Таможенного союза принесут его членам дополнительный доход в размере 400 млрд. долларов. Причём самое выгодное положение именно у Украины! Так, только благодаря ТС рост ВВП Украины за 10 лет может увеличиться на 34%. К тому же, снижение цен на энергоносители остановило бы гонку цен и тарифов на Украине, защитило бы население от обнищания.

Через Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном - к Евразийскому союзу. Вот спасительный путь, продиктованный и волей народа Украины, и здравым прагматизмом!

Мы, делегаты Учредительного съезда Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз", 

ТРЕБУЕМ:

1. Обеспечить полноформатное вхождение Украины в Таможенный союз и Единое Экономическое пространство с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

2. Внести изменения в Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики", зафиксировав в нём, как стратегический вектор геополитики Украины, интеграцию с Российской Федерацией, Белоруссией, Казахстаном и другими постсоветскими странами, а также закрепление за русским языком статуса государственного наравне с украинским.

3. Денонсировать Хартию Украина – США о стратегическом партнёрстве и этим снять правовые обязательства с Украины о её вступлении в агрессивный блок НАТО.

4. Официально и публично поддержать инициативу Премьер-министра РФ Владимира Путина, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о формировании Евразийского союза наших государств.

Председательствующий на съезде Марченко В.Р.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.