Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ющенко открыто назвал ВО «Свобода» неонацистами

Президент Украины в 2005-2010 годах, председатель политической партии «Наша Украина» Виктор Ющенко считает Всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока действительно неонацистской партией.

Об этом он заявил, находясь с рабочей поездкой в Ивано-Франковске, сообщает dm_dobriy со ссылкой на официальный сайт Антифашистского форума Украины.

Ющенко не считает, что Тягнибок и его «Свобода» имеют шансы стать «отражением национальных интересов избирателей из Западной и Центральной Украины». По его словам, ВО «Свобода» - «ультраправая партия с проглядывающими элементами нацизма». «По мнению бывшего главы украинского государства, Тягнибок на сумеет стать полноценным лидером даже для части нации», - сказано в сообщении.

Это первое подобное заявление, прозвучавшее из уст украинского политика первой величины. Кроме Ющенко пока что никто не заявлял о причастности ВО «Свобода» к политической практике нацизма. Большинство украинских, а также иностранных экспертов считают ВО «Свобода» проектом-спойлером, то есть искусственным политическим образованием, призванным вместо прихода к власти оттягивать на себя электоральную поддержку оппонентов.

Официальной идеологией партии является «социал-национализм». Лидеры ВО «Свобода», что первоначально называлась Социал-национальная партия Украины (СНПУ), неоднократно выступали с призывами неонацистского или расистского толка. В 2004 году председатель партии, кандидат в президенты Олег Тягнибок призывал к физическому уничтожению по национальному признаку евреев и россиян. В 2010 году нынешний председатель фракции ВО «Свобода» во Львовском областном совете Ирина Фарион угрожала экстрадицией из Украины и тюремным заключением русскоязычным гражданам вместе с их несовершеннолетними детьми. 

6 мая 2011 года заместитель председателя Львовской областной организации ВО «Свобода» по вопросам «политического просвещения», депутат Львовского городского совета Юрий Михальчишин призвал своих сторонников перенимать опыт террористической борьбы палестинцев из ХАМАС. ВО «Свобода» также одобряет массовое уничтожение евреев Гитлером. Михальчишин  назвал Холокост «светлым периодом истории Европы».

Эмблемой ВО «Свобода» является штандар Танковой дивизии СС «Дас Райх», воевавшей на Восточном фронте.

ВО «Свобода» является членом неонацистского интернационала «Альянс европейских национальных движений», созданного по инициативе венгерской партии «Йоббик» («Национальная гвардия»). По результатам местных выборов 2010 года ВО «Свобода» получила большинство в городских и областных советах Львова, Тернополя и Ивано-Франковска. При этом самые сильные позиции у ВО «Свобода» в Тернополе.

Объединённая демократическая оппозиция настаивает на том, что результаты выборов были сфальсифицированы.

 UAINFO


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.