Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

РОК: Крымские татары вытесняют другие этносы

Источник: "Росбалт"

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июля. Русская община Крыма обеспокоена тем, что Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан становится филиалом меджлиса, вытесняя из своего состава представителей других этносов.

 

Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом сказано в заявлении председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан создан как орган исполнительной власти Автономной Республики Крым, который участвует в формировании и реализации государственной этнической политики и программ обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Крыму. В соответствии с Положением на него возложена задача обеспечения свободного и равноправного развития в Крыму всех населяющих его этносов.

Как сказано в заявлении, «при формировании Республиканского комитета в 1993 году высокая численность крымских татар, составлявшая 34% от общего числа сотрудников, была обусловлена необходимостью реализации программы возвращения и обустройства депортированных граждан. Однако в дальнейшем, несмотря на то, что открылось финансирование мероприятий, направленных на развитие культур национальных меньшинств, на сохранение историко-культурного наследия караимов и крымчаков, крымско-татарская составляющая Республиканского комитета продолжала расти в ущерб представителям других национальностей. Так, в 1999 году численность крымских татар в аппарате Республиканского комитета составила 54%, в 2004 году — 62%, а на сегодняшний день — 90%».

В заявлении подчеркивается, что орган, призванный не допускать дискриминации по национальному признаку, проводит внутри себя кадровую политику, которая привела практически к полному вытеснению из своего состава представителей всех этносов, за исключением крымских татар. «Этот процесс почти доведен до своего логического завершения нынешним председателем Республиканского комитета Сервером Салиевым, который к тому же превратил его в филиал незаконного формирования так называемого меджлиса крымских татар. Следует отметить, что постоянную комиссию Верховного Совета Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан также возглавляет один из заместителей председателя меджлиса. В отделах и управлениях межнациональных отношений исполкомов городских советов и райгосадминистраций работают в своем большинстве представители крымско-татарской национальности — ставленники местных меджлисов».

В тексте заявления отмечается, что вопросы, связанные с реализацией государственной этнополитики на полуострове, находятся в ведении меджлиса, главной целью которого является выкачивание средств из государственного и республиканского бюджетов на обустройство бывших репатриантов, хотя обустройство уже давно состоялось. «Меджлис не только не гармонизирует межнациональные отношения в Крыму, но и наносит им значительный вред, регулярно провоцируя межэтнические конфликты, поддерживая постоянное напряжение в обществе». 

«Тема межнациональных отношений, особенно в отношении национального состава управленческих структур, является весьма деликатной, ее, как правило, не принято анализировать из соображений политкорректности. Однако, когда Республиканский комитет, призванный обеспечивать права этносов на свободное и равноправное развитие, умышленно нарушает эти права, настойчиво и целенаправленно очищает себя от представителей русского, украинского и других народов, оттачивает технологию этнических чисток, невольно возникает вопрос, какая же судьба ждет государственных служащих нетатарской национальности?».

«Русская община Крыма считает, что Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан осуществляет дискриминационную политику и нарушает права граждан по национальному признаку при формировании кадрового состава Рескомитета, в связи с этим он утратил моральное право представлять интересы многочисленных этносов Крыма. Русская община обращается к Верховному Совету и Совету министров Крыма с требованием дать оценку проводимой кадровой политики в Республиканском комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан и принять необходимые меры для исправления сложившейся ситуации», — сказано в заявлении.

Как ранее сообщалось, пророссийские организации автономии недовольны тем, что президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита в Крым уделил внимание представителям только одной этнической группы — крымским татарам, и требуют провести встречу руководства страны с организациями, представляющими интересы русскокультурного населения. Об этом говорится в заявлении Русской общины Крыма и общественной организации «Таврический союз».

Как отмечается в тексте заявления, Ющенко и его окружение проводят политику сегрегации в Крыму, выделяя в качестве партнеров украинской политической власти немногочисленную этническую группу. «Такая провокационная политика в конечном итоге наносит вред не только большинству русскокультурного населения Крыма, но и самим крымским татарам», — считают авторы документа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.