Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Азаров и "Большая политика"

Фото "Обоз"

Вчера застал кусочек этой передачки от Киселёва на Интере. Как раз выступал Азаров. Задержался...

Что бросилось в глаза - оппоненты. Собрались журналисты из нескольких именитых изданий. И вроде бы как раз именно в это время решается судьба страны, а перед ними - человек, от которого во многом эта судьба зависит. Какая задача у журналиста? Внимать сказанному, успеть понять, чтоб критично оценить и задать важные (!) вопросы. А потом рассказать читателям. Вместо этого - журналисты откровенно дремлют, когда Премьер, с цифрами и фактами, рассказывает, что уже сделано, что не получилось и почему. Только что в носу не колупались.

Все слова - мимо кассы, их просто не услышали! То, что они напишут завтра, они знают уже заранее, и плевать им на то, что скажет Азаров! Цифры - это неважно, это ж вникать в них надо, соображать что-то, проверять, похожи ли они на правду, или нет? Кому это надо, главное - скандалы. Не оступится ли Азаров, не ошибётся ли где, чтоб нарыть очередную "сенсацию". Вот уж действительно: плевать, что со страной будет, главное - свои 30 сребреников отработать. Один особо озабоченный задал вопрос насчёт украинского языка. Это вообще дебилизм высшей степени. Скажите, если Азаров забросит все дела и займётся державной мовой, нам от этого полегчает? У него, наверное, куча времени, и больше нечем заниматься, кроме того как дермову изучать.

Зато резко оживлялись, когда приходило время задавать вопросы. И какие это были вопросы? Явно заготовленные заранее, причём такие, что он на них только что отвечал. Разговор с глухими. Оставалось только что посочувствовать Азарову, поскольку такой тупостью можно либо восхищаться (если это в другой стране и тебя не касается), либо прямо сказать в лоб вопрошающему, что он или дебил, или провокатор. Правда, Азаров сдержался...

Ведущий был откровенно на стороне журналюг. Усердно перебивал Премьера в самых важных моментах, стремясь умалить достижения правительства, и затихал, когда Азаров говорил о недостатках или о том, с чем не удалось справиться. Дебилом его не назовёшь, значит - провокатор. В прямом эфире он заявил, что Азаров потребовал, чтоб журналистов-профи из экономических изданий на передаче не было. Азаров смолчал. А сегодня читаю в "Обозревателе":

Премьер-министр Николай Азаров, который в пятницу,  11 марта, будет участвовать в программе "Большая политика с Евгением Киселевым", потребовал исключить из списков участников программы журналистов Валерия Калныша (КоммерсантЪ-Украина) и Марию Данилову (The Associated Press). Об этом в своем  Фейсбуке сообщил редактор "Большой политики" Сакен Аймурзаев.

Взамен их премьер потребовал участия в пригласить в программу Виталия Сыча (Корреспондент) и Дарью Краснолуцкую (Bloomberg).

Однако, Евгений Киселев отказался удовлетворить требования Азарова.

Справка: Виталий Сыч является активистом движения "Стоп цензура".

Ну и? Где тут журналисты-профи "специализированных изданий"? "Коммерсант", детище беглого олигарха Березовского, одного из спонсоров оранжевой бузы - это ещё не специализированное экономическое издание, несмотря на название. Это ангажированная политическая газетёнка, косящая под бизнес. А агентство Блумберг, присутствие представителя которого просил Азаров, как раз ближе к финансам, чем Ассошиэйтед пресс, "прославившееся" наряду с Фокс Ньюс репортажами о войне в Грузии.

В общем, что Киселёв, что Шустер - засланные казачки, и правильно я делаю, что не смотрю эти шоу. Зачем только наши политики на них ходят?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.