Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Колесниченко: Взрыв в Запорожье – признак прошедшей фашизации Украины

Источник: "From-UA"

28 июля 2010 года в городе Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата произошел взрыв во время вечерней службы. Взрыв прогремел в 16.26.

По предварительной версии правоохранительных органов взорвалось самодельное взрывное устройство, мощность которого равна 500 граммам тротила. В результате 9 человек получили ранения. А от многочисленных ран на операционном столе в 5-й городской больнице Запорожья скончалась монахиня Людмила.

По словам Народного депутат Украины, Сопредседателя межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной церкви Вадима Колесниченко: «Прогремевший вчера взрыв – ужасная трагедия для всех верующих православного мира!». Вадим Колесниченко выразил свои соболезнования родным и близким погибшей от рук экстремистов монахини Людмилы и пожелал скорейшего выздоровления остальным пострадавшим.

«Нынешние взрыва стали следствием политики разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды, проводившейся предыдущими властями последние с 2004 по 2009 год. В обществе искусственно создавалось и подчитывалось негативное отношения по отношению к представителями других национальностей, религий, носителями негосударственных языков и прежде всего русского. Люди видели что государство в открытую дискриминирует граждан, и переносили свои социальные и личные проблемы также на отличных от них людей, чем пользовались праворадикальные политики. В Украине прошла тихая фашизация общества в результате которой сформировались группы радикально и фашистски настроенных людей, прежде всего молодежи, на дух не переносящие ценности либерального общества – терпимость, толерантность и взаимоуважение. И Запорожские взрывы демонстрируют, что эти группы от агрессивной риторики уже перешли к преступной деятельности» - цитирует Колесниченко его пресс-служба.

«В первую очередь обращаюсь к правоохранительным органам с требованием оперативно и пристально расследовать случившееся и наказать виновных по всей строгости Закона, - продолжил Вадим Колесниченко, - так как террористический акт, произведенный неизвестными боевиками, в своей основе имеет не только пренебрежение человеческими жизнями, но четкую цель с очевидным политическим подтекстом – запугать людей, связав ужасную трагедию с визитом патриарха Кирилла на Украину, да и еще в День Крещения Руси».

«В связи с этим требую, террористы, действия которых привели к трагедии в храме Божьем, должны понести жесткое наказание, и хочу заверить их, что украинский народ никогда не позволит кучке террористов запугать их, и не позволит внести смуту в межэтнические и межконфессионные отношения в обществе, спровоцировать гражданский или волнения на религиозной почве», - резюмировал Вадим Васильевич.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.