Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

«Гражданская позиция» помогает милиции бороться с преступностью (29.06.2010)

На кого и за что можно вполне легально "настучать" высшему милицейскому начальству?

Ежедневно по телефону круглосуточной линии «Гражданская позиция» в ГУМВД области поступает порядка 10 звонков, о которых докладывается лично начальнику Главка.

В каждом пятом сообщении речь идет об очагах самогоноварения, в каждом седьмом - о фактах распространения наркотиков, притонах или незаконном игровом бизнесе. Люди оставляют информацию, ценную для подразделений уголовного розыска, участковых инспекторов. «Гражданская позиция» становится действенным орудием в борьбе с преступностью.

Так, несколько анонимных звонков, поступивших на номер милицейской линии «Гражданская позиция», позволили правоохранителям перехватить крупную партию наркотиков и выйти на организованную преступную группу, действовавшую в г.Артемовске. Именно граждане помогли оперативникам установить всех фигурантов незаконного бизнеса, организовавших производство и сбыт опиумных наркотиков.

- Участие населения в борьбе с незаконным оборотом наркотиков для нас очень ценно, - отмечает Борис Сердечный, заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области. – С момента основания телефона «Гражданская позиция» поступило несколько десятков звонков по нашей линии.

В основном это анонимные сообщения, поэтому мы не можем адресовать свою благодарность конкретным людям, но хотим сказать огромное спасибо всем, кто готов противостоять наркопреступности.

Население активно помогает милиции бороться и с самогоноварением. За два месяца работы телефонной линии «Гражданская позиция» поступило около сотни подобных звонков. В большинстве случаев информация подтвердилась. Среди многочисленных примеров – работа по выявлению очага самогоноварения в г. Мариуполе.

Анонимно операторам линии «Гражданская позиция» было сообщено, что в одной из многоэтажек «24 квартала» реализуются спиртные напитки домашнего приготовления. Точный адрес заявитель не указал. Силами местной милиции был организован обход 22 домов этого района. Самогонная точка была установлена и ликвидирована.

- Наш подъезд превратился в проходной двор, - говорит Валентина Величко, местная жительница. – И днем, и ночью здесь собирались алкоголики, страшно было детей выпускать на улицу. Теперь в нашем доме спокойно. Спасибо.

Благодарна за помощь и 82-летняя жительница г. Макеевки. Лариса Станина (имя и фамилия изменены по просьбе заявительницы) решилась позвонить по номеру «Гражданской позиции» из-за проблем в семье. После вмешательства милиции сын перестал в отношении нее заниматься рукоприкладством.

Милиция готова вместе с гражданами бороться за порядок в каждом городе, селе, на каждой улице.

Телефон линии «Гражданская позиция» работает круглосуточно. Звоните! 0 800 505 102.

Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.