Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске открыто отделение гемодиализа

Источник: "Технополис"
  • 1 / 2
    Первые пациенты уже проходят курс лечения
  • 2 / 2

29 апреля в Краматорске, в здании хирургического корпуса городской больницы №1 (район пос. Н.Свет), открыто отделение гемодиализа. Здесь лечат больных с острой и хронической почечной недостаточностью. 

 

Гемодиализ — аппаратный метод удаления из крови токсинов и продуктов метаболизма, когда собственные почки больного не справляются со своими функциями. Почки могут отказать в результате таких заболеваний, как гломерулонефрит, пиелонефрит, сахарный диабет, аномалии развития мочевыводящей системы, мочекаменная болезнь, опухоли, отравления и др.
 

Аппарат для очищения крови (его еще называют "искусственная почка") — эффективный метод продления жизни больных с почечной недостаточностью. С тех пор как изобретен гемодиализ, они обрели возможность вести полноценную жизнь. 

 

Как рассказал заведующий отделением Виктор Волченко, метод основан на явлении избирательной диффузии через полуне-проницаемую мембрану. С одной стороны она омывается кровью, с другой — диализирующим раствором. В раствор переходят "вредные" небольшие молекулы и ионы, при этом мембрана не пропускает высокомолекулярные вещества – белки. Таким образом, кровь очищается. Если в растворе создается отрицательное давление, а в крови — положительное, то возможно и удаление избытка воды из организма.
 

По словам Виктора Волченко, в отделении шесть коек, оно будет работать в две смены. Сегодня в Краматорске нуждаются в гемодиализе 9 человек. Каждый из них проходит по 2-3 сеанса в неделю, продолжительность одной процедуры — до четырех часов. Этот вид медицинской помощи не из дешевых. Стоимость одного сеанса — около 800 гривен. Жители Краматорска проходят лечение за счет городского бюджета, иногородние — на договорной основе.
 

В церемонии открытия отделения приняли участие заместитель губернатора Елена Петряева, мэр Краматорска Геннадий Костюков, его заместитель Марина Караван, врачи города. Марина Караван напомнила, что в нашем городе отделение гемодиализа было, но в период перестройки и экономического хаоса оно закрылось, а оборудование пришло в негодность. Краматорчане, инвалиды первой группы, вынуждены были ездить на процедуры в Горловку. Поэтому открытие отделения гемодиализа — жизненно важное событие и для них, и для всех пациентов с почечной недостаточностью, проживающих в северном регионе области.

 

Елена Петряева (на фото), врач по образованию, искренне рада, что программа "50 на 50" состоялась, благодаря чему гемодиализ появился и в Краматорске (подобные отделения работают также в Донецке, Мариуполе и Горловке). Для обеспечения отделения высококачественным оборудованием из областного бюджета было выделено 820 тыс. грн., что позволило оснастить его современной системой гемодиализа и очистки воды производства известной европейской фирмы "Гамбро". А на реконструкцию здания, приобретение эффективных расходных материалов и прочие нужды 1 млн. грн. получен из городского бюджета.

 

Кроме того, заместитель губернатора привезла еще один подарок. За средства областного бюджета закуплено 100 диализаторов (фильтров), что на первых порах облегчит бремя местного бюджета в финансировании работы отделения.

Как сказал городской голова, лучше, конечно, не болеть и не знать, что такое почечная недостаточность, гемодиализ и т.д. Но если беда все же придет, больные могут быть уверены, что получат полноценную помощь.

Антонина НОТКИНА

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.