Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

За мусор предпринимателей и частных лиц штрафуют по-крупному (14.06.2010)

За нарушение правил благоустройства прилегающей территории максимальный штраф достигает 1700 грн.

По информации начальника УЖКХ Владимира Фальченко, местным нормативным актом которым установлены единые для всех физических и юридических лиц требования по обеспечению чистоты и порядка в Краматорске, являются Правила благоустройства, утвержденные сессией горсовета.

В них, в частности, предусмотрены: приведение в порядок и озеленение прилегающей территории, а также уборка в единый санитарный день - по четвергам.

Правила четко трактуют понятие прилегающей территории. Это участок, ограниченный краем проезжей части улицы, включая прибордюрную часть, тротуары и зеленую зону до 25 метров по периметру здания (офиса или магазина).

Контроль за состоянием прилегающих или закрепленных за предприятиями территорий осуществляют административные инспекторы УЖКЖ. В случае нарушения они выписывают предписание с указанием срока его устранения. Если требования навести порядок не выполнены, составляется протокол об административном нарушении.

Протоколы также могут составлять работники коммунального предприятия "Служба единого заказчика".

С февраля этого года законодательство Украины ужесточило административную ответственность за нарушение правил благоустройства. Физлицам теперь грозит штраф от 340 до 1360 грн., а предприниматели и должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 850 до 1700 грн. Раньше максимальный размер штрафа составлял 119 грн.

За пять месяцев 2010 года нарушители правил благоустройства получили 311 предписаний и 13 протоколов об административном нарушении. За счет уплаченных штрафов бюджет города пополнен на 10251 грн.

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.