Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В жилом доме сгорела щитовая, в которой находилась... ртуть (17.05.2010)

  • 1 / 4
    В результате пожара в распределительном щите не осталось ни единого целого электропровода
  • 2 / 4
    Обсуждать случившееся жители обесточенного дома вышли во двор
  • 3 / 4
    Прибывшие на место ЧП пожарные извлекли из щитовой коробочку с ртутью
  • 4 / 4
    Разлившуюся на пол ртуть пожарные собирали тщательно и аккуратно

Обрушившиеся на Краматорск дожди, так порадовавшие дачников и огородников, задали немало хлопот горожанам

Вечером 14 мая в одном из подъездов малосемейного дома № 3 на ул. Гвардейцев Кантемировцев внезапно вспыхнуло огнем содержимое распределительного щита.

 

Катастрофа в кино и реальной жизни

"Я как раз смотрела по телевизору фильм "Экипаж", - рассказывает "ВП" жительница 6-го этажа Ирина Алексеевна. - Вдруг слышу какой-то хлопок. Моментально в квартире погас свет. Я подбежала к холодильнику, вынула шнур из розетки и вышла на площадку".

То, что представилось взору женщины, выглядело как продолжение фильма-катастрофы. Из-под дверцы щитовой вырывались огненные языки пламени, и создавалось такое впечатление, что внутри нее что-то постоянно взрывается. Вокруг стояла кромешная тьма, и из-за большой задымленности в подъезде у людей спирало дыхание.

Свет погас во всем доме и, естественно, жильцы стали обрывать телефоны РЭС и МЧС. У Ирины Алексеевны сгорел новый электросчетчик, а еще у пары ее соседей по подъезду приказали долго жить телевизоры.

Негодование людей понять можно, тем более, как говорят они, "это не воры в щитовую залезли, а ЖЭК недоработал", мол, всему виной - протекающая на крыше кровля. Еще бы - после этого дождя потеки на стенах появились на лестничных площадках с 9-го по 6 этаж!

"Дело действительно в состоянии кровли, - соглашается с жильцами прибывшая в срочном порядке на место происшествия главный инженер ЧП "Балюс и компания" Нина Кудинова. - Мы приняли на обслуживание этот дом только в апреле, так что с нас за его состояние не спрашивайте.

Мы, первое, чем занялись, вы видели, - это подвалы ваши от многолетнего мусора разгребали, чтобы к трубам добраться - месяц на это убили! Конечно, со временем дойдем и до кровли, но по закону, если она хотя бы на 10% находится в неудовлетворительном состоянии, то есть - протекает, нужно делать ей капитальный ремонт. Здесь же 70% никуда не годятся, тем не менее, капремонта не было ни разу!"

 

Откуда в подъезде ртуть?

Но не только мокрыми потолками и временным отсутствием в квартирах электричества были обеспокоены жильцы малосемейки. Когда к пострадавшему распредщиту приехали пожарные и стали выгребать из него остатки сгоревших проводов, из верхней его части выпала коробочка, в которой находилась... ртуть.

"Там было всего пару капель ртути - столько может быть, например, при разбитии одного или двух термометров. Мы сразу собрали их и утилизировали,  а место хранения ртути и часть лестничной площадки обработали раствором марганцовки, - сказали представители МЧС, - так что повода для беспокойства нет".

На вопрос о том, как могла появиться за железной дверью коробочка с опасным веществом, нашлась масса предположений: от банальной детской шалости - до припрятывания ртути кем-то из незадачливых взрослых, наивно полагающих, что имеют дело с дорогостоящим товаром.

...Тем же вечером электроснабжение в подъезде восстановилось. Но не для всех. Жители 6-9-го этажей получили его только во второй половине следующего дня. Для этого электрикам "Балюса" пришлось сделать новую разводку по их квартирам из 60-ти метров новых проводов. 

Елена Савченко
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.