Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Оформление незаконных построек упростилось?

Источник: "Новости"

Правда, только в течение 2010 года. Так что спешите!

В 2009 году Кабмин принял гуманное постановление №1035, позволяющее по упрощенной процедуре в течение текущего года узаконить незаконно построенные дома, гаражи на приусадебных участках. Необходимо одно условие – наличие земельного участка (либо в собственности, либо в аренде).

Оформить земельные отношения с исполкомом можно до первого января 2011 года. Для того чтобы узаконить дома, построенные до пятого августа 1992 года, не нужно даже разрешения исполкома. Необходимо только заключение БТИ. Вот здесь и кроется основное коварство – до сих пор не прописана форма этого заключения. А без этого заключения БТИ не сможет сделать соответствующую запись. Прямо как про почтальона Печкина – у меня есть посылка для вас, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет…

Но исполком тоже не лыком шит. Придумал выход: направил запросы в министерство юстиции, госкомпредпринимательство, министерство регионального строительства. Ребята из госкомпредпринимательства ответили, что это не их компетенция. Сейчас исполком ждет ответов из других министерств. Как только что-то жизнеутверждающее поступит, мы сразу же сообщим об этом.

Алла Слабоусова



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.