Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Новокраматорский машзавод "нацелился" на Беларусь

Источник: "Донбасс"

Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Республикой Беларусь в различных сферах, в частности, в машиностроении, энергетике, химической промышленности, торговле и транспорте, а также сельском хозяйстве, заявил Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на встрече с первым заместителем Премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

Андрей  Клюев высказал уверенность в наличии широких незадействованных возможностей для промышленной кооперации.

Среди прочего участники встречи обсудили возможную перспективу осуществления взаимных лизинговых поставок продукции машиностроения. В частности, говорили о возможности использования оборудования Новокраматорского машиностроительного завода (Украина), который среди прочего выпускает высокомощное современное металлургическое оборудование, при строительстве металлургического комбината в Беларуси.

Участники встречи отдельно обсудили перспективы углубления приграничного сотрудничества.

Владимир  Семашко высказал удовлетворение оживлением двусторонней торговки, которое наблюдается в последнее время, и говорит о начале выхода из кризиса обеих стран. Если в 2009 году товарооборот между Украиной и Беларусью сократился на 30%, то уже за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого  - увеличился, по предварительным данным, на 37%.

Собеседники договорились о дальнейших шагах  по активизации сотрудничества между двумя странами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.