Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорск – исторический город!

Источник: "Новости"
В "историческом" городе Краматорске совсем не много "исторических" мест. Но и они находятся в жутком состоянии.

По словам заместителя городского головы Галины Машко, во время рассмотрения обновленного Генерального плана города на градостроительном совете городские власти с удивлением для себя узнали, что Краматорск внесен в список Исторических городов Украины.

Этот список был утвержден кабинетом министров Украины еще в 2001 году, но до сих пор город об этом никто не проинформировал. Кроме Краматорска в список попали еще 7 городов области, включая Донецк, который даже на год моложе нашего города. Более того, в этом постановлении даже нет точной даты основания города.

Самое интересное, что «найти концы» этого решения так и не удалось. Область и сам город инициативы по внесению Краматорска в этот список не проявлял, а переписка с несколькими институтами никакой ясности не дала. В результатате, город продолжает носить исторический статус, который ничего кроме головной боли пока не дает. Так, к примеру, этот статус предусматривает наличие в генеральном плане специального раздела о прошлом города. Кроме того, сам генеральный план должен проходить экспертизу в Министерстве регионального строительства.

По словам Галины Машко город уже нашел специализированную организацию, которая сможет написать для города этот раздел. К тому же, стоить это будет совсем недорого – порядка 30-40 тысяч гривен. Так что, городские власти надеются, что исторический статус города не помешает ему утвердить генплан уже в этом году. По словам Галины Машко, необходимый раздел можно будет заказать сразу после утверждения бюджета. Его разработка займет несколько месяцев. После этого документы будут переданы на рассмотрение в Киев, а этот процесс по закону должен занимать не более месяца. Так что, уже к концу года новый генеральный план может быть вынесен на обсуждение и утверждение городским советом. 

Андрей Романенко



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.