Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Увеличилось количество пожилых носителей ВИЧ

Источник: "Донбасс"
Замначальника отдела здравоохранения Краматорска Елена Запара и руководитель службы профилактики ВИЧ/СПИД Наталья Щербак сообщили властям о ситуации с заболеваемостью этой опасной хворью в городе

- Почти 80 процентов из более тысячи краматорчан, анализы которых показали позитивный результат на ВИЧ, - это молодые люди трудоспособного возраста. Но за последние два года почти вдвое увеличился удельный вес возрастной группы «50 лет и старше» - до четырех процентов от общего числа носителей вируса, - заявила вчера врач-терапевт высшей категории, замначальника отдела здравоохранения Елена Запара.

Во время анализа хода выполнения программы профилактики ВИЧ-инфекции и лечения больных СПИДом в городе выяснилось также, что за минувший год в Краматорске общая заболеваемость немного снизилась по сравнению с предыдущим - до 51 человека против 53-х (на 100 тысяч населения).

- Показатель смертности от СПИДа в Краматорске тоже снизился: с 8,6 (на 100 тыс. чел.) в 2008-м до 4,6 в минувшем году, - уточнила Запара. - И это при усредненном областном показателе в 13,92. Однако охват населения обследованиями остается пока еще низким: Минздрав требует не менее пяти процентов, а у нас - не более трех.

Сергей Маринцев. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.