Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорская земля подорожала

Источник: "Новости"
С 1 апреля в Краматорске начала действовать новая Нормативно-денежная оценка земли. По словам заместителя краматорского городского головы Галины Машко, нормативная оценка краматорской земли в последний раз корректировалась в 1998 году.

С 1 апреля в Краматорске начала действовать новая Нормативно-денежная оценка земли. По словам заместителя краматорского городского головы Галины Машко, нормативная оценка краматорской земли в последний раз корректировалась в 1998 году.

Между тем, закон предусматривает, что этот процесс должен происходить раз в 10 лет. Город заказал новую оценку еще в 2008 году. Ее автором выступил автор предыдущей оценки и держатель генерального плана города – институт «Донбассгражданпроект». По словам Галины Машко, нормативная оценка земель рассчитывается по очень сложной схеме. В ее основе лежит стоимость единицы сельскохозяйственных земель, которая была рассчитана много лет тому назад. После этого к ней применялись различные коэффициенты, которые зависят от многих факторов – развития инфраструктуры, заселенности района и целевого использования этой территории.

результате город был разбит на 21 зону, для каждой из которых был рассчитан свой «зональный коэффициент», на основании которого определяется стоимость земли в каждом отдельном районе города. До этого в городе насчитывалось 22 зоны. По словам Галины Машко, количество зон и их границы изменились из-за того, что в городе в последнее время произошли значительные изменения. К примеру, район «Кондиционера» раньше казался вполне благополучным городским районом. Сейчас же он является типичной депрессивной территорией. Также были изменены границы и статус зоны, которая тянется вдоль улицы Орджоникидзе. Раньше она была интересна исключительно с точки зрения транспорта, а в последнее время там начала появляться различная коммерческая застройка. Кроме того, к этой зоне была присоединена территория в районе шлаковой горы, которая в последнее время активно застраивается автосалонами.

Еще одна занятная тенденция — центр города начал активно смещаться вверх. «Это легко проверить на практике — помещение по улице Дворцовой стоит значительно дороже, чем такое же на улице Шкадинова, а это — самая центральная улица нашего города», — отметила Галина Машко. Кроме того, при подготовке новой оценки была учтена перспективность развития микрорайона Лазурный. «Вообще, при подготовке оценки институт старался учесть не только нынешнее состояние города, но и спрогнозировать перспективы его развития. Ведь эта нормативная оценка будет действовать ближайшие 10 лет. В этом смысле нам помогло, что параллельно этот же институт занимается корректировкой генерального плана», — отметила Галина Машко. Пожалуй, единственные зоны, границы которых не изменились, это земля под промышленными предприятиями и железной дорогой.

Вообще, расчет нормативной стоимости – занятие очень кропотливое. Институт несколько раз запрашивал последние данные и вносил корректировки. В результате получился увесистый фолиант, состоящий из нескольких карт и целого ряда таблиц с коэффициентами и формулами. После завершения работы документ прошел все необходимые согласования, а уже потом был вынесен на рассмотрение депутатов.

Итак, в среднем нормативная оценка краматорской земли выросла в 1,51 раза и составила 100,64 гривны за один квадратный метр. Больше всего подорожала земля под железной дорогой – почти на 75%. Дальше по темпу роста идут центральные районы города, территория вокруг улицы Орджоникидзе и городских рынков. Что касается зональных коэффициентов, то самый большой он в центре – 2,55. В результате нормативная оценка земли в этом районе составляет 256,66 гривен. Самый же низкий коэффициент применен к землям на окраинах города в Районе Ясногорки и Красноторки — там квадратный метр земли оценен в 36 с небольшим гривен. Всего же для 4 зон вообще был применен коэффициент больше двух, для 5 зон – от одного до двух, а для 11 зон были применены понижающие коэффициенты. В результате всех этих хитроумных сложений и делений средняя стоимость краматорской земли составила 82,5 гривен.

По словам Галины Машко, нормативная денежная оценка земли — очень важный показатель. На его основании насчитываются налог на землю и арендная плата. Кроме того, эта цифра берется за основу экспертами, которые готовят заключения о стоимости каждого конкретного участка при его выкупе. Все предприниматели, имеющие договора на аренду земли, должны самостоятельно получить в краматорском отделении Госкомзема справку установленной формы и подать ее в налоговую для правильного начисления арендной платы. По словам Галины Машко, сделать это предприниматели должны не позднее срока внесения платы за апрель. Собственно говоря, именно из-за этого оценка земель, принятая еще в феврале, вступает в действие в начале марта. По подсчетам городских властей, принятие новой нормативной оценки земли позволит городу дополнительно получить около 6 миллионов гривен в год. 

Андрей Романенко
 



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.