Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Хотите учиться в ДГМА бесплатно? Выбирайте техническую специальность! (17.03.2010)

Более 30% выпускников краматорских школ после 11-го класса поступают в ДГМА. С одной стороны, для Академии результат значительный, но в то же время, около 40% вчерашних школьников покидают город, поступая в вузы Киева, Харькова или Донецка. И уезжают из Краматорска как раз самые лучшие выпускники.

Рынок финансистов перенасыщен в 17 раз!

Только в 2009 году из города уехали 29 медалистов. Понятно, что, окончив киевский вуз, они, скорее всего, в столице и останутся. Но кто будет пополнять интеллектуальный фонд краматорских предприятий?

Как сделать Краматорск более привлекательным для студентов, какие специальности выбирает молодежь и в каких специалистах нуждаются наши заводы - об этом шла речь на пресс-конференции ректора ДГМА профессора Владимира Федоринова.

По мнению ректора, молодежь не видит престижности Краматорска, здесь не развита инфраструктура молодежного спорта и досуга. Мало кто из школьников мечтает стать хорошим литейщиком или инженером, так как они не видят перспектив карьерного роста на заводах. Дети и родители мало информированы о реальных потребностях предприятий и особенностях обучения в городских вузах.

"Самые популярные среди абитуриентов ДГМА специальности - компьютерные науки и экономика. А самый низкий рейтинг у специальностей технического профиля", - говорит Владимир Федоринов.

Между тем, потребность украинских предприятий в финансистах составляет 2%, а в технарях - 31,8%. Реально же выпуск финансистов составляет 34%, а инженеров - всего 19%.

 

Сколько платят за учебу?

"Хотите учиться в ДГМА бесплатно - выбирайте технические специальности! - заявляет профессор Федоринов. - Многие из них у нас имеют до 100% бюджетных мест. Вообще же соотношение "бюджет" - "контракт" в прошлом году составило 60:40, то есть больше половины первокурсников учатся в ДГМА бесплатно".

Точного количества бюджетных мест на следующий учебный год пока нет, но стоимость контрактного обучения уже известна: около 5700 гривен заплатят первокурсники, выбравшие финансовые науки, и примерно 3800 гривен - специальности технического профиля.

ДГМА продолжает развивать с НКМЗ совместную программу подготовки специалистов "3-2-1" и внедряет ее на ЭМСС и КЗТС. На очереди - внедрение аналогичной программы "3-2-1 - инженер".

По словам Владимира Федоринова, спрос на выпускников технических направлений ДГМА значительно превышает количество студентов. Только в 2009 году более 40% заявок предприятий не было удовлетворено из-за нехватки выпускников.

Рейтинг ДГМА в системе вузов Украины

80-е место занимает ДГМА по результатам оценки деятельности 200 лучших вузов Украины, проведенной в 2009 году ЮНЕСКО. (В 2008 году Академия занимала 87-ю строчку рейтинга).

94-е место - по итогам всеукраинского рейтинга вузов "Компас", проведенного в 2009 году среди 234 вузов Украины.

19-е место - по направлению подготовки по инженерно-техническим специальностям.

Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.