Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Общество защиты прав потребителей проверяет магазины (10.03.2010)

Нарушители Закона «О защите прав потребителей» пополнили государственную казну на 3 млн. 136 тыс. грн.

По словам начальника краматорского управления по делам защиты прав потребителей Александра Степанова сейчас в Краматорске идет масштабная проверка. Ее итоги станут известны в первых числах апреля. На сегодняшний день есть результаты деятельности «защитников» в 2009 году.

Специалистами Главного управления проверено 4984 предприятия торговли и сферы обслуживания населения, из них на 4669 установлено 56 500 нарушений требований действующего законодательства.

По результатам проверок в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» к административной ответственности привлечено 4986 нарушителей, сумма штрафов составила 702 000 грн. К хозяйствующим субъектам, нарушителям законодательства, применены экономические санкции на сумму 2 млн. 434 тыс. грн. Временно приостановилось производство и реализация некачественных, опасных и фальсифицированных товаров в 307 000 случаев.

Основные вопросы, с которыми обращаются потребители: качество товаров, нарушение правил торговли, нарушения при оказании услуг жилищно-коммунального хозяйства, услуг связи, транспорта, газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения.

Оксана Николенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.