Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Автономное отопление в многоквартирных домах не способствует экономии (23.02.2010)

Автономное отопление в многоквартирных домах вопреки распространенному мнению, не способствует экономии, считает руководитель проекта "Реформа городского теплоснабжения в Украине" Андрей Мицкан. По его словам, "автономка" в многоэтажке это чужеродное вкрапление, нарушающее несколько систем.

Так в Евпатории, где установка отопительных котлов в квартирах широко практикуется,  сегодня население потребляет в три раза больше газа, чем это предусмотрено системами городского газоснабжения. А это в свою очередь не только расточительно, но и может привести к техногенной катастрофе. В другом крымском городе  - Джанкое 70% квартир имеют автономное отопление, и кроме того, что это убивает теплоснабжающие предприятия, все издержки ложатся на плечи наименее обеспеченных граждан.

По словам заместителя городского головы Станислава Захарова, вопросы об "автономке" отпадут, когда цены на газ для населения и промышленности будут одинаковы. "Нигде в мире нет такого, чтобы газ жителям отпускали дешевле, чем котельным. Потому что не может товар в розницу стоить в три раза дешевле, чем оптом!" - отметил чиновник.

 

Катерина Филонова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.