Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске молоко и яйца самые дорогие в области

Источник: "Новости"

По словам начальника отдела торговли Ирины Шишкиной, они проводят еженедельный мониторинг цен на социально значимую группу товаров и овощи.

Эти данные передаются в область и раз в месяц публикуются на официальном сайте городского совета. По итогам прошлого года значительная часть товаров подорожала более, чем на 20%. В частности молоко за прошлый год подорожало на 36%, а с начала этого года еще на 6,5%. Цены на масло выросли на 71%. Овощи за прошлый год подорожали на 40%, а за два месяца этого года – на 70%. При этом лидером роста стали картофель и капуста – борщевые овощи стали дороже примерно на 90%. Но основным лидером роста стал сахар – 270% или с 3,7 гривен до 10,5.

Кроме того, по словам Ирины Шишкиной, отдел проводит постоянный мониторинг цен на рынках и в супермаркетах. По некоторым группам товаров, цены в супермаркетах благодаря различным акциям значительно ниже, чем на рынках. Так сейчас в торговых сетях растительное масло и мука стоят значительно дешевле, чем на городских рынках.

Что касается городских цен в сравнениях с областью, то, по словам Ирины Шишкиной, большинство продуктов в Краматорске стоят примерно столько же, сколько в среднем по области. Дороже в Краматорске только молочные продукты и яйца.

 

АНДРЕЙ РОМАНЕНКО


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.