Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Пять краматорских домов получат терморегуляторы

Источник: "Новости"

18 февраля в Краматорске официально презентовали результаты экспресс-оценки системы теплоснабжения Краматорска, которую проводила киевская компания «ОптимаЭнерго» в рамках проекта USAID «Реформирование муниципальной системы теплоснабжения».

По словам руководителя компании «ОптимаЭнерго» Михаила Тарновского, компания оценила оснащенность жилых домов Краматорска системами учета и регулирования теплоснабжения и предоставила рекомендации по установке этого оборудования. По оценкам специалистов, чтобы оснастить счетчиками все городские дома нужно порядка 70 миллионов гривен. Эти вложения имеют очень неплохую окупаемость – регулирование потребления тепла позволит экономить до 25 миллионов гривен в год. Уникальность исследования заключается в том, что оно показывает экономический эффект от внедрения учета и регулирования на каждом конкретном доме. Поэтому городские власти смогут выбрать объекты, которые принесут максимальную экономию, при минимальных вложениях. «Рост стоимости энергетических ресурсов неизбежен, поэтому единственный способ не повышать расходы на отопление жилья – более эффективное потребление. Это мировой опыт», - подчеркнул Михаил Тарновский.

По словам заместителя руководителя проекта «Реформирование муниципальной системы теплоснабжения» Андрея Мицкана, они уже реализуют пилотный проект в рамках которого системы учета и регулирования будут установлены на пяти наиболее типичных домах Краматорска. Кроме того, в этом году они готовы принять участие финансировании еще нескольких проектов энергосбережения. «USAID готово профинансировать до 50% затрат. Все остальное жители и городские власти должны будут найти сами. Хотя сейчас нет проблем с привлечением инвестиций и дешевых кредитов в энергосберегающие проекты», - отметил Андрей Мицкан.

 

Андрей Романенко

Примечание В. Зыкова. Нет пророка в своем отечестве: такой регулятор в доме на Хабаровской, 32 стоит уже третий год, а в исполкоме усердно ставили палки в колеса, хотя покупали мы его за свой счёт. А теперь подают эту азбучную истину как открытие. На днях постараюсь написать подробнее. А пока читайте: Как сэкономить на отоплении? Добавьте к теплосчётчику регулятор!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.