Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Водила порвал документ героя войны

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 2
    У супругов Галины Зинченко и Георгия Деревянко боевые биографии похожи
  • 2 / 2
    В Вене под конец войны. Галина - в центре.

Школьница из Славянска, приписав себе два года, в марте 1943-го ушла добровольцем на фронт. Вскоре телефонистка Галя корректировала артиллерийский огонь и под пулями ходила в атаку. Она била фашистов с пятнадцати лет.

Пошла убирать школу, а попала на фронт

После уничтожения 330-тысячной группировки фашистов под Сталинградом советские войска в феврале 1943 года подошли к индустриальному сердцу Украины - Донбассу. Но попытка изгнать врага не удалась: правое крыло и центр Юго-Западного фронта после боев с превосходящими силами немцев были оттеснены за Северский Донец.

Ученица одной из школ Славянска Галя Зинченко оказалась в гуще этих событий. В двадцатых числах февраля вместе с мамой и 13-летним братом Сережей они брели за отступающими войсками, спасаясь от немцев. В селе Рубцы за Красным Лиманом попросились на постой к одинокой женщине. Уставшая мать задремала, а детвора двинулась к полевой кухне, возле которой с котелками сгрудились солдаты. Усатый старшина заметил их, усадил на лафет пушки и дал по котелку ароматной каши.

- Женщины, помогите убрать в школе, там будет госпиталь для раненых! - прокричал, обращаясь к стоявшим рядом селянкам, председатель сельсовета. - Их уже везут...

Галя, отправив брата к маме, побежала к школе и взяла тряпку в руки. Вскоре первая машина с ранеными заехала во двор, в спортзале у столов засуетились медики.

- Девушка, надень халат и стань рядом у стола, - позвала вдруг Галю медсестра, готовившая раненого офицера к ампутации раздробленной осколками ноги. Хирург, обработав рану, кивнул ей, дескать, клади ногу в таз. Побелевшая девушка упала без чувств... Но когда ей предложили служить, согласилась.

- Сколько же тебе лет? - поинтересовался усталый майор-замполит.

- Семнадцать, - соврала девушка, добавив себе два года.

- Ну, тогда вот тебе справка, что работаешь у нас санитаркой, и - бегом в село Боровое, в полевой военкомат. Пусть они тебя призовут...

Попрощавшись с расстроенной мамой, Галя отправилась в путь. Офицер военкомата не заметил, что в свидетельстве о рождении 1928-й год превратился в 1926-й. Сыграл свою роль и аргумент: «У меня отец и старший брат на фронте, и я хочу бить фашистов».

Зинченко направили в 173-й запасной стрелковый полк. А через неделю едва обученная телефонистка в новенькой форме с автоматом на груди звонко зачитывала текст присяги в 89-м гвардейском артполку знаменитой по Сталинграду 57-й армии. На теорию времени не было, так что Галя осваивала службу связистки под разрывы снарядов и свист пуль противника в боях за Чугуев, при форсировании Северского Донца, схватках за Рогань и Харьков.

 

«Не я, так он бы меня покрошил»

Мы беседуем в уютной квартире фронтовички в микрорайоне Лазурном в Краматорске. Хозяйка облачилась в красивый костюм и, звеня иконостасом боевых орденов и медалей, подливает мне чай, подкладывая конфеты.

- В каких сражениях вы участвовали? - спрашиваю Галину Павловну.

- Да во всех боях вплоть до Вены. Прошла с 57-й армией боевой путь до Австрии, освобождала Украину, Болгарию, Молдавию, Югославию и Венгрию.

Не раз она, смущаясь, выходила перед строем, получая из рук командиров награды за участие в войсковых операциях. Например, за прорыв обороны на западном берегу Дуная и укрепрайона фашистов под Будапештом. Она выжила весной 45-го в многодневных боях в Венгрии и вошла в столицу Австрии с передовыми подразделениями.

- Помните первого убитого вами фашиста?

- Через неделю после принятия присяги в расположение артполка ночью пробрались фрицы, где-то около взвода. Я носила не наш карабин, а немецкий «шмайссер». Он полегче, а ведь мне приходилось таскать аппарат и катушки с кабелем. Выхожу из штабной избы, краем глаза вижу - метнулась тень за угол. Поставила я катушку, взвела затвор и пошла вокруг здания, только в другую сторону... И напоролась на дюжего немца. Секунда решила всё - я выпустила очередь первой. Как он кричал... Наши подоспели и положили всю их группу. Неделю переживала - может, у него дети остались. А потом решила: не я, так он бы меня покрошил. Да... сколько их потом было на счету, - вздохнула хозяйка, поправив волосы крючковатыми пальцами.

- А что у вас с руками?

- В одном из тяжелых боев в феврале 44-го под Кривым Рогом взрывом разорвало линию связи. Я взяла катушку и поползла чинить. Немцы стреляли так, что головы не поднимешь, и я где-то потеряла рукавицы. Проползла до штаба дивизии, может, с километр, и насчитала девятнадцать порывов... Пока их связала, пальцы проморозила до костей.

Весть об окончании войны артиллеристы встретили оружейной пальбой в небо Вены. Уже 28 июня Галю демобилизовали, и она вернулась в Славянск. Живыми пришли с войны и отец, и старший брат.

 

В 20 лет стала второй матерью

Фронтовичка уселась за парту в вечерней школе, работая на содовом комбинате. Вскоре поступила в Славянское медучилище, а через два года получила направление в... недавнее логово фашистов, военный госпиталь под Берлином. Там вышла замуж за летчика, тоже прошедшего огонь сражений. Но семейное счастье длилось недолго: в результате диверсии весь экипаж погиб от взрыва в небе Германии. В 49-м Галина вернулась в Союз, трудилась в госпитале в Запорожье.

- Как-то к нам привезли молодого азербайджанца - солдата из соседней авиачасти, - рассказывает Зинченко. - Во время каких-то работ его ударило током, и он «отключился». Военврач вышел в приемное отделение, глянул в глаза, прослушал, покачал головой и приказал отвезти в морг. А я стала давить на грудную клетку, пытаясь запустить сердце парня, проводила искусственное дыхание. И он ожил...

Через неделю солдат Мамедов принес ей охапку цветов и сказал, что считает ее второй матерью. От этого воспоминания у женщины наворачиваются слезы. Светлые, в отличие от горьких, которые вызвал недавний случай в маршрутке.

 

Жестокость дней сегодняшних

- Недавно меня с матом высадил водитель, порвав мое удостоверение участника боевых действий. Дескать, бабка, что ты мне липу подсовываешь, в каких ты боях участвовала?! - жалуется Галина Павловна.

Она обратилась в краматорский военкомат с просьбой восстановить документ. А там заявили: «28-й год на фронт не призывали, дадим удостоверение только участника войны». Кое-как добралась в облвоенкомат. При параде. Там взглянули в военный билет, потом на ордена и стали кричать в телефонную трубку краматорским коллегам: «Да она же герой!»

- Я благодарю судьбу, она дала возможность увидеть правнуков. У меня две дочери, двое взрослых внучек и внук. Коротаю век с мужем - Георгием. У него тоже богатая на события фронтовая биография, и нам есть что вспомнить, - сказала на прощание эта удивительная женщина.

 

Снайпер промахнулся на сантиметр

Смерть была рядом: Галя не раз слышала свист пуль возле виска, привычно штопала пробитую шинель. Однажды ватной рукой подняла с земли шапку, сбитую с головы на сантиметр промахнувшимся немецким снайпером. Но судьба пощадила ее: ни одного ранения за два года на передовой!

 

Сергей Маринцев. Фото автора и из архива Галины Зинченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.