Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Как проконтролировать работодателя (09.02.2010)

С 1 февраля этого года Пенсионный Фонд Украины ввел новую форму отчетности для работодателей. Теперь страхователи ежемесячно обязаны сдавать данные, с указанием суммы отчислений по каждому работнику (раньше это делалось раз в год).

Такая отчетность усилит контроль над предпринимателями, которые платят минимальную зарплату или работают на фиксированном налоге.

По словам заместителя начальника управления Пенсионного Фонда в Краматорске виктории Елтаревой, ежемесячный персонифицированный учет отчислений является этапом на пути к созданию единого социального взноса.

Отныне каждый наемный работник может прийти в Пенсионный Фонд и, написав заявление, узнать, в полной ли мере работодатель производит за него отчисления. Чтобы потом не было мучительно больно за унизительно низкую пенсию.

Кроме того, на сайте ПФУ в Донецкой области  (http://www.pfu.dn.ua/r31/) работает электронная приемная, где можно задавать  вопросы обо всем, что касается сферы деятельности Пенсионного фонда. Ответы на вопросы дают, в том числе, и краматорские специалисты.

 

Катерина Филонова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.