Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Онкологическая заболеваемость падает, но врачи не спешат радоваться (03.02.2010)

Городской онколог Александр Птица и заведующая поликлиникой Краматорского онкологического диспансера Людмила Залесская провели пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы против рака

В 2009 году злокачественных новообразований было выявлено на сотню меньше, чем в предыдущем: 777 и 867 соответственно. Впервые за десять лет показатель заболеваемости опустился ниже цифры 400 и составил 383 человека на 100 тыс. населения.
 

Однако врачей Краматорского онкологического диспансера этот факт радует лишь отчасти. Как считает городской онколог Александр Птица, часть потенциальных пациентов просто не дошла до врачей.

"На медицинскую статистику существенно влияет социальный фактор, - пояснил он. - В прошлом году многим было не до здоровья. Из-за кризиса кто-то потерял работу, у других снизились доходы. Люди меньше внимания уделяли своему самочувствию и не шли на обследование, за которое, кстати, приходится платить".

В результате из всех онкологических заболеваний больше половины выявляется уже на 3 и 4 стадии. И хотя в прошлом году удельный вес запущенных случаев снизился, он остается выше среднеобластных показателей.

"Переломить ситуацию можно, если человек сам изменит отношение к своему здоровью, - уверен Александр Птица. - Не бойтесь идти к врачу. Материальные затраты на обследование и даже на лечение болезни в ранней стадии намного ниже, чем при запущенных случаях".

 

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.